Эксперты и участники программы тестирования поделились своими первыми впечатлениями от использования новой операционной системы для мобильных устройств HongMeng OS, разработкой которой занимается компания Huawei в связи с запретом установки Android на свои устройства. ОНи отметили более высокую скорость работы и стабильность при сравнении с Android.

HongMeng OS.

В конце прошлой недели в сети появилось сообщение, что компания Huawei начала бета-тестирование собственной операционной системы HongMeng. А теперь ранние пользователи этой ОС рассказали о замеченных отличиях от Android с фирменной оболочкой EMUI, которые сейчас используются на смартфонах компании.

В частности, HongMeng OS получила новую загрузочную анимацию. Предусмотрены широкие возможности для настройки под конкретного пользователя. Пользователи могут настраивать домашний экран с помощью виджетов, а также экран блокировки.

Иконки были перерисованы, разработчики добавили массу анимации, чтобы платформа была более привлекательной. Также отмечается, что операционная система работает очень гладко и быстро. Эксперты отмечают, что HongMeng OS выигрывает в скорости у Android.

Также отмечается, что в интерфейсе ОС появилась новая панель оповещений и большая строка поиска. Предусмотрен новый режим напоминаний в настройках, а также принципиально новый рингтон, который будет выделять смартфон с HongMeng OS из массы других.

Интерфейс камеры намного проще, чем у Huawei P30 и предлагает меньше элементов управления. По словам пользователей, пока в ОС наблюдает много нерабочих функций.

Напомним, по сведениям разных источников HongMeng OS  могут показать уже в августе одновременно с анонсом смартфона Huawei Mate 30. Ранее в самой Huawei отмечали, что коммерческая версия ОС будет запущена до конца 2019 года на китайском рынке и в 2020 году - в глобальных масштабах.