Эксперты отраслевого портала Gadget Hacks составили список самых защищенных смартфонов 2020 года. Ими стали Pixel 4XL, Samsung Galaxy S20 Ultra, Iphone 11 Pro Max и крипто-сматртфон FINNEY швейцарско-израильской компании SIRIN CYBER.

Sirin Finney.

Экспертная комиссия отметила, что в мире не существует такого понятия, как совершенно безопасный и по-настоящему приватный смартфон. Но тем не менее она выбрала 4 устройства, которые отличаются повышенными характеристиками, позволяющими считать данные аппараты, более защищёнными по сравнению с другими устройствами на рынке.

Чтобы найти наиболее защищенные телефоны, редакция Gadget Hacks изучала ключевые параметры, такие как надежность шифрования, биометрия, аппаратная безопасность, доступность VPN и временные рамки исправлений безопасности. Их исследования сузили список до четырех телефонов. С полным списком параметров, по которым оценивались смартфоны можно ознакомиться здесь.

Из первоначального списка были исключены телефоны, которые имели только базовые функции безопасности стандартной операционной системы и общий аппаратный модуль безопасности Qualcomm. И остались только лидеры, имеющие в системе свои собственные центры управления безопасностью.

Появление такого устройства как FINNEY редакция объясняет ажиотажным спросом на рынке криптовалют. Когда Биткоин (BTC) достигал рекордного максимума в 20 000 долларов, миллионы новых инвесторов наводнили рынок криптовалют, чтобы попытаться присоединиться к этому рынку. Компании во всех областях осознали потенциал этого рынка, и, одним из первых смартфонов, созданном на технологии блокчейн и поддерживающим защищенный криптокошелек, стал FINNEY компании SIRIN CYBER. Как отмечает управляющий партнер SIRIN CYBER Кенес Ракишев, произвели 10 000 телефонов, 95% уже продано.

Аппарат оснащен операционной системой Sirin OS, основанной на оболочке Android, созданной Sirin Labs с нуля для защиты транзакций криптовалюты. При этом встроенный «кошелек» защищен отдельно от телефона и поддерживает операции сразу с несколькими крупнейшими криптомонетами. Телефон защищен многоуровневой системой BlockShield, которая обеспечивает такие функции, как скрытие IP-адресов и рандомизация MAC-адресов.

Как и другие телефоны в списке редакции, SIRIN FINNEY использует аппаратный уровень системы доверия, чтобы гарантировать, что ни один компонент не был подделан перед загрузкой телефона. Он даже включает в себя функцию, известную как Trusted Display, которая защищает все входные данные (например, касания экрана) с помощью ARM TrustZone, поэтому хакеры не могут использовать кейлоггер.

Смартфон Sirin Finney.

В настоящее время разработчик смартфона фокусируется в своей работе на проектах в области кибербезопаности. Для этого на базе SIRIN LABS создана компания SIRIN CYBER, которая полностью занимается вопросами кибербезопасности для правительственных структур и корпораций. Компания будет производить специальный софт. Компания продолжит предоставлять мобильные услуги, и в ближайшее время ожидается запуск нового мобильного устройства для предприятий.

Технические характеристики Sirin Finney:

  • Поддерживаемые стандарты связи: 4G/LTE Cat 12; 3G WCDMA, CDMA2000; GSM GPRS/EDGE
  • Платформа: Sirin OS, основанная на Android 8.1 Oreo
  • Процессор: восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 845
  • Основной дисплей: 6-дюймовый, разрешением 2160х1080 пикселей
  • «Безопасный» дисплей: 2-дюймовый, сенсорный с поддержкой «мультитач»
  • Основная камера: 12 МП, f/1.8, двойной фазовый автофокус
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.2
  • Память: 8 Гб ОЗУ, 128 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/n/ac, Bluetooth v5.0, NFC, USB Type-C, GPS
  • Аккумулятор: 3280 мАч
  • Прочее: Сканер отпечатков пальцев