В 2021 году Единой биометрической системе (ЕБС) будет присвоен статус государственной информационной системы. Новый статус позволит использовать платформу для удостоверения личности граждан как в электронных каналах коммуникаций, так и при очном обращении в государственные учреждения. Об этом рассказали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Единая биометрическая система.

В Минцифре заявили, что в настоящее время проводятся необходимые мероприятия по переводу ЕБС, созданной для организации дистанционного получения финансовых услуг, в статус государственной информационной системы. Новый статус системы позволит использовать более гибко использовать ее для удостоверения личности граждан во всех каналах коммуникаций.

«Например, её можно будет применять для дистанционной сдачи экзаменов, для прохождения транспортного контроля в аэропортах, для подтверждения права бесплатного проезда на общественном транспорте или оплаты проезда. Одновременно биометрическая идентификация на базе ЕБС будет встроена в систему авторизации пользователей на портале Госуслуг для обеспечения удобного и безопасного доступа граждан к своим персональным данным. При этом все указанные возможности будет доступны только по желанию гражданина и с его согласия», - сказал Юрий Парфенов, директор департамента реализации стратегических проектов Минцифры России.

Использование технологий биометрической идентификации существенно упростит пользование различными онлайн-сервисами и получение госуслуг, оказываемых в электронном виде.

Во многих случаях это позволит отказаться от использования электронной подписи при подаче электронных документов. Необходимость приобретения электронной подписи и невозможность ее использования на мобильных устройствах являются в настоящее время главными барьерами для массового вовлечения граждан в полноценное электронное взаимодействие. При этом для получения госуслуг использование технологий биометрической идентификации не будет обязательным, заявили в Минцифре.