Государственная комиссия по радиочастотам [ГКРЧ] приняла решение о выделении полос радиочастот 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц радиоэлектронным средствам стандарта GSM на территории ряда субъектов Российской Федерации. Как сказано в пресс-релизе на официальном сайте мининформсвязи, доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает возможное количество операторов сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM на территории каждого субъекта России. В Челябинской области диапазон частот 900 МГц является стратегическим ресурсом, он на вес золота.

Двенадцатого февраля 2007 года в Москве на заседании ГКРЧ было принято решение о выделении GSM-операторам дополнительных полос частот 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц в ряде регионов России. На заседании также обсуждались результаты научно-исследовательской работы, проведенной Национальной радиоассоциацией, касающейся исследования возможностей повышения эффективности использования радиочастотного спектра в сетях радиосвязи стандарта GSM-1800, а также ряд текущих вопросов. По заявлению советника руководителя Федерального агентства связи [Россвязь] Павла Морозова, в течение шести месяцев в 65-70 регионах государственным ведомством будут объявлены конкурсы на свободные полосы частот. Примечательно, что они будут объявлены Россвязью в течение полугодия. Это дает шанс некоторым операторам поправить свое «здоровье».

Президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи и председатель правления TELE2-Россия Юрий ДомбровскийПрезидент Ассоциации региональных операторов мобильной связи и председатель правления TELE2-Россия Юрий Домбровский отмечает, что решение о выставлении на конкурсы дополнительного частотного ресурса в регионах позволит, прежде всего, обеспечить рост конкуренции на региональных рынках сотовой связи и вполне возможный приход на них новых компаний: «Операторы, входящие в нашу Ассоциацию, ожидают, что в ближайшее время будут обнародованы условия проведения конкурсов, после этого можно будет говорить об участии в них».

Этот факт особенно актуален для двух челябинских операторов: ООО «Челябинская Сотовая Связь» [TELE2] и челябинского филиала ОАО «Вымпелком» [Билайн]. Дело в том, что эти компании предоставляют услуги сотовой связи стандарта GSM только на частотах 1800 МГц. Они достаточно часто говорили о том, что были бы рады, если бы у них появилась возможность работать в диапазоне 900 МГц.

пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Яна Тараданова«Если по нашему региону будут объявлены конкурсы на получение частот в диапазоне 900 МГц, мы, несомненно, будем участвовать в них, - отмечает пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Яна Тараданова. - Мы рассчитываем, что процедура проведения конкурсов будет прозрачной и открытой».

В общем, сети GSM-1800 обычно не строятся отдельно. Как правило, они разворачиваются совместно с сетями GSM-900. Причина этого - небольшой максимальный радиус действия базовой станции GSM-1800, составляющий порядка 5–7 км. У базовых станций, работающих на частотах 900 МГц, этот показатель находится на уровне 35 км. Но в то же время диапазон 1800 МГц предполагает большую пропускную способность, то есть в единицу времени может проходить большое количество вызовов. Именно поэтому сети GSM-1800 используются для увеличения емкости сетей GSM-900 и строятся в городах, наиболее людных районах, деловых центрах, местах отдыха.

Сеть GSM-1800 должна быть гораздо «плотнее» для того, чтобы обеспечить приемлемое качество связи, то есть количество базовых станций GSM-1800 на единицу площади должно быть выше, чем базовых станций GSM-900. А это автоматически означает увеличение затрат в 2-3 раза на покрытие территорий связью. Для городов это вполне приемлемо [качество обеспечивается повышенной емкостью], а вот за пределами населенных пунктов, где емкость сети не играет особой роли, это неэффективное расходование средств. Но жесткая конкуренция на челябинском рынке мобильной связи вынуждает операторов тратить огромные средства на обеспечение бесперебойной связью федеральные трассы и загородные места отдыха. Именно поэтому TELE2 и Билайн стараются заполучить хотя бы небольшую полосу частот в диапазоне 900 МГц.

Директор филиала ОАО «МТС» в Челябинске Вячеслав Бежин«Компания TELE2 решит, участвовать ли в конкурсах, когда станут известны их условия. TELE2 приветствует решение выставить частоты на конкурсы», - пояснил Юрий Домбровский.

Остальные GSM-операторы Южного Урала восприняли информацию о возможном конкурсе на частоты 900 МГц без особого энтузиазма. У них нет необходимости в дополнительном частотном ресурсе.

Директор филиала ОАО «МТС» в Челябинске Вячеслав Бежин:

- Из частот, которые будут выставляться на конкурс ГКРЧ, для нас наиболее приоритетна частота 900 МГц в Чечне, поскольку это наиболее эффективный способ построения сети в этом регионе. У нас есть лицензия на 1800 МГц, но  в горах ее строить невыгодно. Что касается других регионов, мы будем рассматривать возможность участия в зависимости от условий конкурса. Мы также крайне заинтересованы в получении частот в Пензенской области,  но частоты в этом регионе не выставляются на конкурс в рамках этого предложения.

 

 

 

 

Начальник отдела по связям с общественностью МегаФон-Урал Людмила Протасова 

Начальник отдела по связям с общественностью МегаФон-Урал Людмила Протасова:

- За компанией МегаФон-Урал уже закреплены полосы частот, которые и используются для предоставления услуг связи. За время своего присутствия в Челябинской области наша компания построила конкурентноспособную сеть и планомерно проводит мероприятия по улучшению качества связи.