/ / Hi-Tech

Компания «ЭР-Телеком», которая работает под брендом «Дом.ru», cпрогнозировала пятикратный рост спроса на услуги промышленного интернета, интернета вещей, а также проектов «Умный город» и «Умный дом». Оператор представил собственные решения для массового сегмента рынка, корпоративных клиентов, крупных промышленных предприятий, транспортных и энергетических компаний, а также для учреждений коммунального хозяйства в городах.

Решения на базе IoT компании ЭР-Телеком.

В «ЭР-Телекоме» читаю направления IoT и IIoT ключевыми для развития цифровых сервисов и услуг в ближайшие пять лет. Компания хочет стать активным участников проекта по государственной программе «Цифровая экономика» и «Умный город». В качестве базовой технологии для развития IoT-решений оператор использует LoRaWAN. Во многом потому, что здесь используется нелицензируемый диапазон частот. На данный момент «Дом.ru» располагает одной из крупнейших сетей в России.

В качестве интеллектуальных решений для дома в компании предлагают установить LoRaWAN роутер, к которому подключаются разнообразные датчики и счётчики: счётчики электроэнергии, газа, воды, тепла с возможностью дистанционной передачи данных в снабжающие компании. Есть здесь и датчики протечки воды, измерения температуры, в том числе для промышленных предприятий, датчики углекислого газа, датчики дыма, умная розетка и т.п. Помимо этого, в крупных городах у оператора уже есть широкая сеть LoRaWAN, к которой можно подключать оборудование напрямую.

«В России есть отечественное оборудование интернета вещей как для дома, так и для промышленных предприятий. Оно стоит недорого. Предприятия при помощи установки датчиков могут провести цифровизацию. Все параметры датчиков, изменения их статуса отображаются в едином пользовательском интерфейса. Любой параметр можно посмотреть в динамике, проанализировать его. Взять даже счётчик электроэнергии. Помимо передачи показаний он фиксирует ситу тока, напряжение, их перепады, сигнализирует о неисправностях. Эти данные может использовать энергоснабжающая компания для контроля за качеством ресурса», - говорит руководитель направления IoT компании «ЭР-Телеком Холдинг» Виктор Мазурик.

Презентация цифровых сервисов Дом.ru.

Газоанализаторы и промышленные датчики интернета вещей.

Ещё одно направление в IoT – «умное освещение». По словам представителей «Дом.ru», компания этим летом закончила монтаж 11 тыс. умных светодиодных светильников в Иванове. Из них более 6,5 тыс. управляются дистанционно и имеют встроенные датчики освещения. Благодаря им яркость освещения меняется автоматически для каждого светильника в зависимости от времени суток и погодных явлений. Светильники позволяют осуществлять диммирование, следить за состоянием диодов, их выгоранием, контроль потребления электричества. В итоге экономия на электроэнергии составляет 20%, а местами и выше. Кроме того, на дорогах на 25% сократилось количество ДТП, а число правонарушений и преступлений на этих улицах снизилось на треть.

Также в компании запустили несколько пилотных проектов умных пешеходных переходов, в том числе в Санкт-Петербурге. Суть решения заключается в том, чтобы подсвечивать «зебру» световым пятном и подходы к ней при приближении пешеходов. Это позволяет водителю сразу заметить пешехода и снизить скорость. Ну, а если пешеходов нет, то подсветка не горит.

Презентация цифровых сервисов Дом.ru на базе IoT и LoRaWAN.

Также тестируются и пилотируются проекты использования датчиков для трекинга разных объектов в рамках предприятий, транспорта и безопасности труда. В частности «Дом.ru» разработал умную каску для рабочих горнорудных, нефтегазовых компаний и строительных предприятий.

«Пластик в этой каске изготовлен пермскими компаниями. Внутри стоит специальное устройство. Датчик показывает, одета ли каска на человека, или она просто лежит рядом с ним. Фиксирует температуру, движение человека, позиционирование на территории. Если вдруг происходит падение человека, либо удары по голове, то каска это распознаёт в автоматическом режиме передаёт экстренный сигнал в информационную систему с отображением местоположения по базовым станциям LoRaWAN», - приводит данные Виктор Мазурик.

Руководитель направления IoT компании «ЭР-Телеком Холдинг» Виктор Мазурик.

Руководитель направления IoT компании «ЭР-Телеком Холдинг» Виктор Мазурик.

Для предприятий «ЭР-Телеком» разработал умные пожарные датчики, газовые детекторы, датчики короткого замыкания, а также провёл цифровизацию существующих аналоговых решений. Все они сами передают информацию соответствующим службам в случае аварий и нештатных ситуаций. Всё оборудование сертифицировано МЧС.