Технологическое развитие российских городов в последние годы стало настолько обыденным явлением, что работа многих специалистов, участвующих в этом процессе, начала обесцениваться. В обществе появилось мнение, что качественный интернет, мобильная связь, зрелищное телевидение, кино и сериалы должны быть, если не бесплатными, то уж точно дешёвыми, потому что цифровые сервисы – вещи само собой разумеющиеся и берущиеся, вроде как, из воздуха. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» выяснила, сколько на самом деле стоит качественный домашний интернет в России и за её пределами, какие расходы на первоклассный сервис несут провайдеры и как организована поддержка клиентов.

Первоклассный интернет по цене чашки кофе.

Осенью этого года аналитическая группа Surfshark представила рейтинг стран с самым доступным и дорогим интернетом. Этот рейтинг стал составной частью исследования цифрового качества жизни в мире. Для оценки специалисты измеряли соотношение самых дешёвых тарифов для широкополосного фиксированного интернета и средней почасовой зарплаты в стране.

Согласно результатам этого исследования, Россия заняла пятое место в мире по доступности домашнего интернета. Так, для оплаты тарифа на месяц, россиянам надо работать 34 минуты. Нашу страну обходит Армения – 18 минут, Израиль – 19 минут, Германия – 26 минут и Япония – 27 минут. Для сравнения, в Литве нужно работать 37 минут, а во Франции – 1 час и 7 минут. Средние же показатели по миру составили 6 часов 31 минута.

Индекс цифрового благополучия

Между тем, взаимосвязь заработной платы и стоимости интернета не в полной мере отражает реальное положение качества жизни людей. Как показывает практика, высокая заработная плата – не гарантия, что вы можете получить все необходимые услуги дистанционно в максимально короткие сроки. Аналогичная ситуация и с дешевизной. Доступ к услугам может быть очень дешёвым, но качество будет ужасным. Кроме того, в городах даже в одной стране одни и те же услуги (товары) стоят по-разному.

По этой причине команда нашего интернет-проекта решила подойти к вопросу более детально и рассчитать индекс цифрового благополучия городов мира по аналогии с индексом БигМака, индексом капучино и т.п. Для этих целей доступность товаров и услуг учитывалась в пересчёте на среднюю стоимость домашнего интернета за месяц от крупнейших национальных операторов.

Интернет по цене чашки кофе.

В выборку были включены продукты питания (хлеб, молоко, мясо птицы, питьевая вода), кофе капучино, стоимость комбо-набора в ресторане быстрого обслуживания (Макдоналдс или его локальный аналог), походы в ресторан на двоих с тремя блюдами, билеты в кино, абонемент в фитнес-клуб на месяц, поездки на общественном транспорте, а также стоимость бензина. Индекс цифрового благополучия показывает, сколько единиц товаров и услуг доступно жителям городов на одну абонентскую плату за домашний интернет на скорости 100 Мбит/с. Получившиеся удельные коэффициенты складывались друг с другом. Итоговая сумма – количественный показатель (индекс) цифрового благополучия.

Формула индекса цифрового благополучия:

Формула расчёта индекса цифрового благополучия.

И чем выше этот показатель, тем выше уровень цифрового благополучия: люди могут купить гораздо больше товаров и услуг в пересчёте на стоимость интернета. Со временем этот индекс будет приобретать всё большую значимость, поскольку всё новые направления жизни людей будут переходить в онлайн. Наиболее показательно сравнивать ИЦБ людей, проживающих в разных городах.

Алгоритм расчёта индекса цифрового благополучия

В число товаров и услуг мы включили самые универсальные и базовые:

- Одна чашка капучино (средняя)

- Один поход в кинотеатр

-Цена Комбо набора в Макдоналдс или его локальном аналоге

- Вода питьевая (бутылка 0,33 л)

- Белый хлеб (500 г)

-Молоко (1 л)

- Филе курицы (1 кг)

- Средний чек в ресторане на двух человек (3 блюда +напитки)

- Абонемент в фитнес-клуб на 1 месяц

- Однократная поездка в общественном транспорте

- Бензин (1 л)

 

Для примера рассчитаем ИЦБ для уральской столицы – Екатеринбурга. Для этого поделим среднюю цену чашки кофе капучино среднего размера (172 рубля 31 копейка) на среднюю абонентскую плату крупнейшего интернет-провайдера в городе (509 рублей). Далее поделим среднюю цену билета в кинотеатр (355 рублей) на цену интернета. Аналогично поступим с ценой комбо-набора в ресторане быстрого питания (350 рублей), питьевой воды 0,33 л (35,47 рубля), булки белого хлеба (41,46 рубля), литра молока (67 рублей), филе курицы (308,67 рублей), средним чеком в ресторане на двух человек с 3 блюдами и напитками (2400 рублей), абонементом в фитнес-клуб на 1 месяц (2000 рублей), стоимостью разового проездка в общественном транспорте (32 рубля) и ценой литра бензина (50,90 рублей).Далее просуммируем полученные данные и получим итоговый индекс – 11,42 (с округлением до двух знаков).

В исследование наша команда включила российские города-миллионники, крупные населённые пункты Уральского федерального округа и Пермского края, а также 50 городов мира из рейтинга «Индекса городского процветания» в рамках программы ООН - UN-Habitat, выпущенного весной 2022 года.

Москва.

Лидером среди городов мира по цифровому благополучию оказалась Москва с результатом 17,39 единиц. Помимо высоких зарплат и большой конкуренции среди поставщиков товаров и услуг российская столица отметилась достаточно низкой стоимостью интернета и крайне высоким качеством.

Второе место в нашем исследовании с результатом 16,20 у Воронежа. Среди факторов, обеспечивших лидерство, - крайне низкие цены на домашний интернет, невысокая стоимость продуктов питания, услуг и сервисов. Санкт-Петербург расположился на третьем месте – 15,01.

Челябинск.

Самое высокое место среди городов уральского региона у Челябинска (14,71) – четвёртое место. В десятку также вошли: Казань, Самара, Красноярск, Уфа, Ростов-на-Дону, Краснодар. Также стоит отметить высокий показатель у Перми (11,93), Кургана (11,45), Екатеринбурга (11,42), Тюмени (11,02) и Сургута (9,24).

Среди зарубежных городов по индексу цифрового благополучия лидирует израильский Тель-Авив (9,09), а также Вильнюс, Гонконг, Кишинёв, Шанхай, Дели, Стамбул, Варшава, Хельсинки, Бангкок, Минск, Ереван, Астана.

При этом в конце списка оказались такие крупные мегаполисы, как Лос-Анджелес, Лима, Богота, Эр-Рияд, Лондон, Джакарта, Лагос, Дубай, Найроби и Дар-эс-Салам.

Индекс цифрового благополучия по городам мира в рублях по курсу на 8 декабря 2022 года (подробная таблица с расчётами):

Индекс цифрового благополучия в городах мира

Отдельно хочется отметить гораздо лучшую доступность цифровых услуг и домашнего интернета в северных городах большого Урала: это населённые пункты Ямала, ХМАО и севера Тюменской области. При сравнении с населёнными пунктами Канады, США, Исландии, Норвегии и Швеции оказывается, что уровень цифрового благополучия в Салехарде, Новом Уренгое и Сургуте оказывается намного выше, чем в Анкоридже, Рейкьявике, Осло, Стокгольме или Торонто.

Иллюзия бесплатности интернета

Для многих пользователей интернет дома – это просто кабель в квартире или WiFi-роутер с зелеными лампочками. Мало кто задумывается, как в реальности обеспечивается передача данных, как мы получаем информацию на свой компьютер, телефон, телевизор и насколько это технически сложный процесс. А это роутер в доме/квартире, коммутатор узловой, общедомовая сеть, распределительная сеть, магистральная сеть, и даже трансатлантический кабель и спутниковые резервы. Это большой, живой и чувствительный организм.

При этом каждое звено может быть подвержено поломкам. Аварии на сети могут случаться по множеству причин: обрыв кабеля из-за погодных условий или по вине третьих лиц, технические сбои на коммутаторах, ошибки в высоконагруженных и сложно устроенных ИТ-системах, кибератаки со стороны злоумышленников.

Строительство волоконно0оптических линий связи.

Организация сети для предоставления домашнего интернета – сложный процесс, в котором задействованы десятки или даже сотни специалистов: монтёры, прокладывающие кабели в канализационных люках, водолазы и альпинисты, устраняющие неполадки под водой и на ветру, специалисты, которые устраняют повреждения кабеля, пролегающего в почве вечной мерзлоты. И они работают 24 часа 7 дней в неделю. А во всех регионах это десятки тысяч людей.

Например, в обеспечении бесперебойной работы сетей «Ростелекома» в Свердловской области задействовано около 1,5 тыс. человек, в Челябинской области – более 1,1 тыс., в Пермском крае – более 1,2 тыс., в Тюменской области – почти 800, в ХМАО и на Ямале – 915 и 400 человек. И это только технические специалисты.

Для совершения одного простого действия в интернете, которое для пользователя занимает секунды, сигнал преодолевает сотни и тысячи километров, порой даже через океан на соседние континенты, и возвращается назад. Так происходит, когда вы ищете рецепт пирога, смотрите любимый сериал, учите английский через интернет, играете в компьютерные игры.

Интернет становится доступным и в малых населённых пунктах.

Деньги, которые абоненты вносят в качестве оплаты за использование этих возможностей идут не только на поддержание текущей работоспособности и зарплату соответствующим специалистам, но и развитие сети. Благодаря этому скоростной интернет появляется в самых удалённых населённых пунктах: за Полярным кругом, на островах, в тундре и горах. Кроме того, нужно учитывать площадь нашей страны, неравномерную плотность населения, сложные климатические условия. Всё это существенным образом влияет на скорость развития сети, а также на себестоимость интернета и телеком-услуг. Но несмотря на сложность, качественный интернет есть практически везде и это большая заслуга телекоммуникационных компаний.

Так, затраты оператора «Ростелеком» (не включая затрат на строительство сетей связи) на поддержание функционирования сетей, а также своевременное обслуживание и ремонт только в Свердловской области за 10 месяцев 2022 года составили около 250 млн рублей.

«Мы инвестируем в сеть больше, чем любой другой игрок на рынке, что подтверждают данные по охвату нашей сети. Деньги, которые идут на прибыль, поскольку мы госкомпания, идут тоже на людей, потому что мы возвращаем их государству в виде налогов, на которые строят школы и дороги, развивают социально значимые сферы жизни людей», - отмечают в компании.

Скорость интернета свыше 500 Мбит/с.

Качество и развитость российского интернета продемонстрировала пандемия коронавирусной инфекции. Удалёнка, самоизоляция, дистанционное образование настолько сильно нагрузили сети во всех странах мира. В некоторых из них пришлось вводить ограничения на качество передаваемого видео, снижать скорость передачи данных до 2-10 Мбит/с и т.д. Примечательно, что с такими проблемами столкнулись как раз те страны, в которых домашний интернет исторически стоил в пять-семь раз дороже, чем в России, а протяжённость линий связи была в разы меньше. Например, с ограничениями столкнулись жители США, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерладнов и Австралии. Люди не могли нормально работать, совершать видеозвонки, смотреть кино и сериалы в привычном качестве в часы пик (при том, что они платили за подписку на контент). Это подтверждают новости зарубежных изданий, выходивших весной 2020 года: Techradar, CNN, Fastly.

Примечательно, что в нашем исследовании указанные страны находятся в средней и нижней части списка, что говорит о реальном положении цифрового благополучия.

Итоги

Итоги нашего исследования показывают, что мнение о высокой стоимости интернета при сопоставлении с уровнем доходов населения в российских городах не имеет под собой никаких оснований. Примечательно, что практически большая часть крупных населённых пунктов в России обладает гораздо большей цифровой доступностью в сравнении с крупнейшими мегаполисами мира. Именно этот факт является двигателем российской экономики, влияет на появление всё новых бизнесов, возможностей для роста благосостояния граждан и качества жизни.