У российский разработчиков ПО появилась новая экосистема для управления проектами под названием «Лукоморье». Её официально представили в рамках технологической конференции Rostelecom Tech Day. Коммерческое использование платформы начнётся в январе 2024 года, при этом её развитие продолжится. В системе уже имеются самые востребованные инструменты разработки идентичные принятым в отрасли Trello, Jira и Confluence. Недостающие компоненты обещают создавать по мере появления запросов.

В России запустили свою платформу управления разработкой «Лукоморье»: разбираемся, что внутри.

До осени 2022 года подавляющее число российских ИТ-специалистов использовало для своей работы продукты австралийской Atlassian: Trello, Jira и Confluence. Сервисы помогали распределять задачи и контролировать их исполнение в командах, контролировать сроки, обмениваться данными и информацией. Однако в середине 2022 года компания объявила о своем уходе из России, отказавшись от поддержки российских клиентов. Эта ситуация вынудила рынок искать альтернативы.

В «Ростелекоме» приняли решение о создании собственной платформы, назвав её «Лукоморье». Работу поручили дочернему предприятию «Ростелеком - ИТ», поскольку у компании было достаточно компетенций для разработки полноценной экосистемы.

«Лукоморье» — это экосистема ИТ-продуктов, обеспечивающая полный цикл разработки программного обеспечения. Платформа станет единой цифровой средой для разработчиков, владельцев продуктов, а также руководителей проектов и будет включать в себя более 50 компонентов. Некоторые из них уже реализованы, другие находятся в стадии разработки.

Ключевые компоненты

К весне 2023 года появилась первая предварительная версия «платформы с основными компонентами платформы. В первую очередь, это «Яга» — центральное звено стека продуктов, отвечающее за управление проектами, задачами и информационными статьями. «Яга» предоставляет собой производственный конвейер разработки — от генерации идей до управления релизами. Инструмент является аналогом Jira.

Презентация платформы для управления разработкой ПО Лукоморье.

«Кощей» — модуль управления статьями и артефактами. Подсистема в рамках «Яги», предназначенная для обмена информацией внутри команд проекта. Инструмент является аналогом Confluence.

«Ëжка» — система управления задачами. «Ёжка» помогает небольшим и средним командам наглядно вести проекты, видеть, чем занимаются его участники, и увеличивать эффективность работы команды.

«Феникс» — доверенный безопасный репозиторий артефактов и средств разработки с предварительной проверкой их целостности и безопасности.  Так, в 2022 году с помощью «Феникса» в репозитории из 700 тыс. элементов свободного программного обеспечения было выявлено 40 тыс. элементов с уязвимостями.

«Ярмарка» — маркетплейс плагинов для «Лукоморья» — неотъемлемая часть популяризации платформы. Вендоры получают возможность самостоятельно разработать плагины, которые можно предоставить для скачивания другим пользователям на платной или бесплатной основе. Оператором «Ярмарки» будет «Ростелеком».

«Сирин» — среда исполнения ИИ — набор инструментов и сервисов на базе технологии машинного обучения.

Презентация платформы Лукоморье с инструментами для обеспечения полного жизненного цикла разработки.

С мая по декабрь текущего года инструменты проходили активное тестирование как внутри «Ростелекома», так и в командах внешних разработчиков. В итоге был подготовлен финальный релиз, к которому уже в январе 2024 года начнут подключать коммерческих клиентов. При этом работа над наполнением экосистемы продолжится и дальше.

Позиционирование

Ключевым отличием «Лукоморья» от альтернативных систем является модульность. Это позволяет использовать компоненты экосистемы как раздельно, так и в различных их сочетаниях. Через доступные коннекторы заказчики могут подключать к «Лукоморью» модули собственной разработки.

Что умеют Яга и Кощей в рамках платформы Лукоморье.

«Если Jira приходилось дополнять необходимыми функциями, то в «Яге» большинство дополнений уже есть в базовой версии. Наша система не ограничивает пользователей в используемой методологии и предоставляет возможность самому настраивать проекты по вкусу от классического водопада до гибких методик. Она позволяет клиенту, использующему Confluence и Jira, сделать автоматический перенос проектов в «Ягу», что значительно упрощает и облегчает корректный переход на новую систему без потери времени и задач», - отметил во время презентации платформы Дарий Халатов, вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома».

По словам Дария Халитова, возможность использовать модули «Лукоморья» не только как облачные сервисы «Ростелекома», но и развёртывать их по схеме on premise в инфраструктуре заказчиков, рассматриваются как преимущество крупными российскими заказчиками и операторами критической инфраструктуры.

Ключевые возможности платформы Лукоморье для разработчиков.

В «Ростелекоме» отмечают, что конечный продукт ориентирован в первую очередь на корпоративных ИТ-специалистов, занимающихся собственной разработкой ПО. «Лукоморье» можно будет использовать и в российских образовательных учреждениях для подготовки программистов на базе стека отечественного ПО.

Инвестиции в создание экосистемы «Лукоморье» в «Ростелекоме» планируют окупить за пять-семь лет.