Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс показал премьер-министру России Владимиру Путину новую разработку — ридер с монохромным сенсорным дисплеем, пишет «Российская газета». «Мы занимаемся новым видом электроники, которая принципиально отличается от существующей тем, что она не на кремниевой базе. Она на неожиданной базе — просто пластиковой», — отметил Анатолий Чубайс, рассуждая о достоинствах новинки.

По его словам, устройство очень тонкое и абсолютно безопасное. «Тут нет стекла даже на экране. Экран полностью, я показывал, гнется, он такой мягкий, и даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен и по весу, и по другим компонентам», — добавил глава корпорации «Роснано».

Сначала ридер планируется использовать в образовательном процессе. Первого сентября тысячу экземпляров устройства начнут тестировать в нескольких регионах страны. Эксперимент продлится около года. Стоимость новинки составит 12 тыс. российских рублей (около $410), но она сократится с началом серийного производства. Для этого планируется построить завод стоимостью $700 млн. Анатолий Чубайс заверил, что в будущем «пластиковый компьютер» можно будет применять не только для учебы в школе.