Ученик 10 класса лицея № 97 г. Челябинска Павел Колодкин получил награду третьей степени на Балтийском научно-инженерном конкурсе в секции системного программирования и компьютерных технологий. Он представил приложение «Мобильный помощник водителя», созданное в рамках обучения по специальной программе для будущих ИТ-специалистов.

Павел Колодкин, старшеклассник лицея № 97 г. Челябинска.

Разработанное Павлом приложение способно отслеживать и анализировать состояние глаз водителя и моментально реагировать на признаки переутомления с помощью звукового сигнала. «Мобильный помощник водителя» может быть широко востребован среди людей, которые проводят значительную часть времени за рулем или работают ночью. Приложение, реализованное с помощью технологии OpenCV, имеет большую практическую ценность и поможет повысить безопасность на дорогах.

В настоящий момент Павел проходит обучение по специальной программе для будущих ИТ-специалистов, по окончании которой каждый учащийся представляет индивидуальный проект -  разработку мобильного приложения на языке программирования Java на платформе Android. В Челябинске программа для будущих ИТ-специалистов реализуется на базе МАОУ «Лицей № 97». Преподаватель курса, под руководством которого Павел ведет разработку, – учитель информатики Антон Витальевич Деникин.

Кроме этого, Павел стал победителем регионального этапа Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», в апреле он будет участвовать в финале конкурса, который пройдет в Москве.

Специальная программа для будущих ИТ-специалистов направлена на содействие в подготовке будущих инженерно-технических специалистов, а также помощь в профориентации школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций, что соответствует актуальной задаче по развитию российского образования.

Специальная программа для будущих ИТ-специалистов помогает ученикам подготовиться к учебе в университете, получить практические навыки программирования и заложить основы будущей успешной карьеры в области. Учебный курс программы рассчитан на 1 год занятий (126 академических часов). Она была запущена в ноябре 2013 года: за время своего существования программа успешно стартовала в более чем 20 городах России и получила почетную награду Министерства образования и науки Российской Федерации. Обучение в рамках проекта проводится бесплатно по результатам прохождения вступительных испытаний. Проект реализуется при поддержке региональных местных органов управления образованием.