Представители ПАО «Ростелеком» и Пенсионного фонда России в Челябинской области вручили гаджеты «продвинутым» участникам V Всероссийского конкурса «Спасибо интернету-2019». В номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» второе место в России заняла челябинка Римма Мильковская. Почетным участником конкурса стал преподаватель компьютерной грамотности для людей старшего возраста челябинец Владимир Климентьев 1938 года рождения.

Челябинские кибербабушка и кибердедушка получили подарки от «Ростелекома» за победу во всероссийском конкурсе.

Ежегодный конкурс «Спасибо интернету-2019» организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности во всех регионах России. Конкурс проводится при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

«Проект «Азбука интернета» является помощником в информационном мире для людей старшего возраста. Они учатся работать в интернете: смотреть новости, искать нужную информацию, общаться в социальных сетях, пользоваться фунционалом портала gosuslugi.ru. Такие проекты ведут к формированию однородной социальной среды и улучшению качества жизни», — отметил директор ПАО «Ростелеком» в Челябинской области Михаил Сергеев.

Всего на конкурс было подано свыше 4,5 тысяч заявок из 79 регионов. В 2019 году в конкурсе участвовали 86% женщин и 14% мужчин (в 2017 году — 85,7% и 14,3%; в 2018 году — 84% и 16% соответственно). Средний возраст участников составил 63,5 года, при этом и в 2018 году, и в 2019 году работы на конкурс прислали по девять человек старше 90 лет. В этой возрастной категории больше мужчин: восемь мужчин и одна женщина в 2018 году и пять мужчин и четыре женщины в 2019 году. Самой старшей участнице — 95 лет.

«Я случайно наткнулась на уроки «Азбука интернета» от «Ростелеком», мне как раз на тот момент необходимо было оформить брак на портале gosuslugi.ru. Я занималась по этим урокам, оформила подписку и однажды мне пришло письмо с предложением участвовать в конкурсе. Я отправила свою работу и в результате заняла призовое место. Хочу сказать всем пенсионерам: не нужно бояться интернета, нужно пробовать, идти в ногу с молодыми, условия жизни быстро меняются и нам не нужно отставать», - отметила призер конкурса Римма Мильковская.

От пенсионеров, прошедших обучение на специализированных курсах поступило 62,5% конкурсных работ, 37,5% пенсионеров обучались самостоятельно, в том числе, по программе «Азбука интернета». По сравнению с предыдущими годами количество самостоятельно изучивших компьютер постоянно растет: в 2018 году самостоятельно освоивших компьютер было 32,8%, в 2017 году — 31%.

Пользователями портала госуслуг являются 84,4% участников конкурса против 81,5% в 2018 году. 15% участников конкурса сами стали преподавателями и обучают компьютерной грамотности пенсионеров.

Конкурс «Спасибо интернету-2019» проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». Итоги размещены на портале azbukainterneta.ru.

Похожие сюжеты / 6