В настоящее время доступ к интернетуимеют 75% домохозяйств Челябинской области. По этому параметру Южный Урал занимает 10 место в России. Доля активных пользователей «глобальной паутины» составляет около 70%. Об этом рассказали представители крупнейших телеком компаний и представители регионального министерства связи.

Интернет в Челябинской области.

В пресс-центре «АиФ-Челябинск» состоялась пресс-конференция с представителями отрасли связи региона, в рамках которой участники мероприятия подвели итоги уходящего года и высказались относительно тенденций развития связи в регионе и за его пределами.

Вчера в Челябинске прошло масштабное мероприятие, приуроченное к Международному дню без Интернета, который отмечается в последнее воскресенье января. Однако, несмотря на громкое название события, его организаторы подчеркивают, что не ведут борьбу с Всемирной сетью и не считают Интернет чем-то плохим, просто хотят, чтобы люди отвлеклись от «паутины» и увидели, что в мире много всего интересного, а этот день - еще одна возможность провести время с близкими людьми.

Руководители ведущих операторов связи, в том числе компании Интерсвязь, МТС, Ростелеком, Tele2, МегаФон, ВымпелКом, ООО «Стримлет»,  присутствующие на пресс-конференции, не стали отрицать, что проведение подобной акции в ряде случаев было бы полезно, чтобы уделить больше времени своим семьям. Вместе с тем, широкое распространение глобальной сети превратило Интернет в такое же благо, как вода, тепло или газ, без которых сложно представить жизнь современного человека.

По данным начальника управления телекоммуникаций, связи и телерадиовещания Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Веры Санниковой, в настоящее время доступ к сети Интернет имеют 75% домохозяйств Челябинской области. «По количеству линий фиксированного широкополосного доступа к сети  Интернет наш регион занимает 10 место  по России», - говорит Вера Михайловна.

Доля активных пользователей «глобальной паутины» составляет около 70%. Более половины жителей выходят в Интернет для общения в социальных сетях, переписки, просмотра информации читают местные Интернет-издания.

При этом удельный вес городских семей, пользующихся Всемирной паутиной, в 1,3 раза превышает долю селян. Эта разница в доступности сети Интернет и связи между жителями различных уголков области и составляет суть «цифрового неравенства», борьба с которым ведется как федеральном уровне, так и в регионах, в том числе и в Челябинской области, где с 2015 года при поддержке Губернатора региона Бориса Дубровского ведется реализация программы по обеспечению доступом к сети Интернет малых населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек. Таких пунктов в области 258. Все они к 2019 году силами единственного исполнителя по программе устранения «цифрового неравенства» ПАО «Ростелеком» должны быть обеспечены высокоскоростным Интернетом в рамках универсальных услуг связи. В настоящее время к сети подключено 48 малых населенных пунктов из 258.

Что касается перспектив в сфере связи, которые выделили представители операторов, то в ближайшее время не следует ожидать повышения цен на услуги мобильной связи и Интернет, несмотря на то, что число потребляемого контента существенно возросло за последнее время и предпосылок к снижению данного показателя представители компаний не видят.

Также среди тенденций развития отрасли обозначены снижение темпов роста услуг сотовой связи, связанное с нахождением рынка в стадии зрелости и высокого насыщения, развитие партнерских отношений между операторами связи для реализации совместных проектов, рынка пакетных услуг, объединение мобильных активов, изменение социально-поведенческих моделей потребления в области услуг связи.