Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выставит на аукцион четыре комплекта частот для построения LTE. Конкурс планируется провести до 1 декабря 2011 года. Победители получат по полосе шириной менее 30 МГц, что нежелательно для эффективной работы сетей четвертого поколения.

Госкомиссия уже подготовила проект решения, с которым ознакомилась РБК Daily. Согласительная комиссия соберется 2 сентября, а 8 сентября пройдет заседание ГКРЧ, где будет обсуждаться «идеология». Вопрос формирования конкурсных условий пока не затронут, сообщил «Интерфаксу» замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

Согласно концепции, операторам достанутся частоты в диапазонах 720–750 МГц и 761–791 МГц, а также полосы в диапазоне 2,5–2,69 ГГц. Минимальный радиочастотный спектр составляет две полосы шириной 75 МГц, а обеспечивающий эффективную работу РЭС в сетях LTE спектр – две полосы по 30 МГц. По словам Мардера, четырем операторам предложат диапазоны 790–860 МГц и 2,5–2,7 ГГц. Этого может хватить, хотя «даже на четверых» получается «значительно меньше» полосы шириной 30 МГц, желательной для построения сети LTE. Предполагается, что «Скартел» получит вне конкурса частоты 2,5–2,53 МГц, а также 2,62–2,65 МГц.

На заседании не будут обсуждать вопрос о принятии принципа технологической нейтральности. Российским операторам пока рано работать по этому принципу, считает источник РБК. Возможно, его принятие невыгодно консорциуму – в таком случае LTE сможет строить любой оператор в России, отмечает издание.

Издание опросило ряд операторов на тему их участия в тендере. Кроме «большой тройки», такое желание высказали «Ростелеком», Tele2 и ТТК. Впрочем, решение будет принято после изучения конкурсных условий, рассказали в компаниях.

Регулятор отрасли – Минкомсвязи согласно с выводами Консорциума 4G о том, что частотного спектра хватит только четырем операторам. Детально говорить об условиях конкурсов и их вероятных победителях в ведомстве отказались. «Концепцию разделения на четырех участников мы одобряем. А кто будет, и как будет – это уже предмет совершенно другой дискуссии».