Новый смартфон компании Apple бюджетного уровня получит название iPhone SE и будет анонсирован 21 марта 2016 года. Об этом сегодня написали сразу три техноблога: 9to5mac.com, Re/code и BuzzFeed.

Apple iPhone SE.

Так, осведомлённые источники отмечают, что новый 4-дюймовый смартфон от компании Apple получит название iPhone SE. Цифра "5" использоваться не будет, чтобы не акцентировать внимание на прошлых поколениях устройств яблочной компании. Сокращение SE будет означать “special edition”.

Помимо этого стало известно о том, что официальный анонс новинки состоится 21 марта 2016 года. На мероприятии помимо iPhone SE будет представлен новый 9,7-дюймовый планшет, который в Сети именуют уменьшенной версией iPad Pro и обновление Apple Watch, которое, впрочем, может ограничиться одними новыми ремешками.

Напомним, не так давно в сети появилось сообщение, что компания Apple решила сделать новое поколение 9,7-дюймового iPad частью серии iPad Pro, а не iPad Air. Уменьшенная версия iPad Pro получит практически такие же функции, что и старшая 12,9-дюймовая модель, принеся процессор A9X и увеличенный объем оперативной памяти по сравнению с прошлым поколением. Также новинка получит дисплей с поддержкой стилуса Apple Pencil.

Как ожидается, iPhone SE будет являться полной копией популярного iPhone 5s, но со скругленными кромками по краям. Аппаратной основой должен стать процессор Apple A9 с сопроцессором M9, также ожидается 8-мегапиксельная камера как у iPhone 6 с возможностью съемки "живых" фото (Live Photo), NFC для Apple Pay, "всегда включенная" Siri. Цветовые расцветки будут такими же, как у iPhone 6s — серебристый, серый, золотистый и под розовое золото.