В марте 2020 года браузер Microsoft Edge вышел на второе место в мире по популярности. По статистике ресурса Netmarketshare, который отслеживает уровень распространённости операционных систем и браузеров у пользователей по всему миру, Edge опередил Firefox. Первое место с гигантским отрывом занимает Google Chrome.

Интернет-браузер Microsoft Edge.

В исследовании Netmarketshare говорится, что обозреватель Microsoft Edge (преемник Internet Explorer) продолжает набирать популярность и больше не может считаться «браузером для загрузки других браузеров».

Длительное время в сегменте браузеров лидирующую позицию с большим отрывом занимает Chrome. По итогам марта веб-обозреватель компании Google занимал 68,50% рынка. Вышедший на второе место Microsoft Edge используется на 7,59% устройств. Занимавший ранее второе место Mozilla Firefox опустился на третью строчку с долей рынка 7,19%, а Internet Explorer продолжает оставаться на четвёртой позиции с долей 5,87%. В пятерку лидеров по результатам марта 2020 года также входит браузер Apple Safari с долей 3,62%.

Итоговый топ-10 браузеров в марте 2020 года выглядит так: Chrome, Edge, Firefox, IE, Safari, QQ (2,41%), Sogou Explorer (1,88%), Opera (1,14%), «Яндекс.браузер» (1,01%) и UC Browser (0,42%). В марте 2019 года список лидеров по популярности был немного иным: Chrome, Firefox, Internet Explorer, Edge, Safari, Opera (1,65%), Sogou Explorer (1,5%), QQ (1,33%), «Яндекс.браузер» (0,97%) и UC Browser (0,44%).

Статистика учитывает популярность всех существующих версий Edge для ПК и ноутбуков. В настоящее время Microsoft развивает Edge на движке Blink, помимо этого существует верcия для настольных ПК на проприетарном движке EdgeHTML. Показатели мобильных версий Edge под iOS и Android в статистику не включены.

Одним из факторов, повлиявших на рост популярность Edge, является его доступность для мобильных устройств на базе Android и iOS. Кроме того, разработчики из Microsoft регулярно оптимизируют обозреватель, делая его более удобным и надёжным. Всё это повлияло на увеличение пользовательской базы.

Что касается операционных систем, то в этом сегменте за месяц не произошло чего-либо неожиданного. После того, как Microsoft прекратила поддержку Windows 7, доля Windows 10 продолжает постепенно увеличиваться. По итогам марта Windows 10 была установлена на 57,34% устройств. Стоит отметить, что Windows 7 неохотно сдаёт позиции и продолжает занимать 26,23% рынка. Замыкает тройку лидеров Windows 8.1, доля которой в отчётном периоде составила 5,69%. На четвёртой позиции с показателем 2,62% находится macOS 10.14.