В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» завершил строительство второй очереди точек доступа во всемирную сеть в малых населенных пунктах Пермского края по плану 2016 года.

Базовая станция Wi-Fi.

Вторая очередь состоит из 26 точек доступа и обеспечивает интернетом более 10 тысяч жителей небольших деревень и сел из 17 муниципальных районов Прикамья (Бардымский, Кишертский, Октябрьский, Осинский, Пермский, Добрянский, Александровский, Верещагинский, Горнозаводский, Ильинский, Карагайский, Оханский, Соликамский, Усольский, Частинский, Чердынский и Юсьвинский районы).

«В Пермском крае строительство точек доступа в интернет идет высокими темпами с опережением плана. Всего в рамках проекта предстоит построить 311 точек доступа в интернет в малонаселенных пунктах региона, чтобы  обеспечить интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек и сократить разрыв между цифровыми возможностями селян и городских жителей», - комментирует технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

В каждом населенном пункте, куда приходит оптическая линия, «Ростелеком» устанавливает железобетонную опору и точку Wi-Fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Точка доступа располагается вблизи социально значимых объектов. Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают подключение Wi-Fi.

Напомним, в середине этого года «Ростелеком» построил первую очередь из 12 точек доступа в небольших населенных пунктах в Добрянском, Осинском, Ильинском, Октябрьском, Пермском, Бардымском, Еловском и Юсьвинском районах Пермского края. Кроме того, в рамках реализации государственной программы компания строит новые волоконно-оптические линии в Чайковском, Березовском, Суксунском Осинском и Юсьвинском районах Пермского края.

В 2016 году общая протяженность оптических магистралей, которые соединят с интернетом 32 небольших поселения,  составит 481 км.

На сайте оператора связи есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи в 2014 году. Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Точки доступа в интернет должны быть организованы почти в 14 тысячах населенных пунктах страны, в которых проживает около четырех миллионов человек. В прошлом году по проекту в Пермском крае «Ростелеком» сдал в эксплуатацию 20 точек доступа в 14 муниципальных районах региона.