Оператор сотовой связи «Билайн» объявил о коммерческом запуске технологии VoLTE (Voice over LTE - голосовые вызовы в 4G сетях) в Москве и области. В рамках первого этапа реализации проекта технология VoLTE доступна для частных и корпоративных клиентов постоплатной системы расчетов. «Билайн» стал первым оператором в России, внедрившим VoLTE. Обновление ПО для совместимых смартфонов станет доступно с 18 августа.

VoLTE.

Сообщается, что VoLTE позволяет сократить время установления соединения в сети LTE в 6 раз и составляет до 1-2 секунды, обеспечивает высокое качество передачи голоса (HD - voice), предоставляет пользователям смартфонов с технологией VoLTE возможность одновременно совершать голосовой вызов и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом 4G в сети LTE.

Первым устройством, поддерживающим технологию VoLTE в России, стал Alcatel OneTouch Idol 3. Если пользователь имеет SIM-карту с поддержкой LTE и постоплатную систему расчетов, для начала использования VoLTE ему нужно принять отправленное на смартфон обновление программного обеспечения, которое будет доступно с 18 августа и обратиться в абонентскую службу по телефону 0611.

В дальнейшем «Билайн» планирует запустить услугу VoLTE и в других регионах России. В каких регионах именно и когда, компания не раскрывает. Несмотря на это, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ пока не приняты нормативно-правовые акты на уровне единых отраслевых стандартов для реализации функционала VoLTE.

«Билайн» прошел необходимые испытания и получил разрешение системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на опытную эксплуатацию на три месяца. Это ключевой вопрос для запуска VoLTE, - уточнила пресс-секретарь «Билайн» Анна Айбашева. - Что касается нормативно-правовых актов для реализации функционала VoLTE, соответствующие регламентирующие документы находятся в работе и должны вступить в силу в ближайшей перспективе».

Другие операторы большой тройки - МТС и МегаФон - пока еще ждут разрешения от регулятора на запуск услуги VoLTE.

В настоящее же время для совершения звонков в сетях «четвертого поколения» используется технология CSFB — переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G.