Оператор Билайн в Центральном регионе значительным образом расширил покрытие LTE сети. Проведённая работа позволила улучшить качественный клиентский сервис в условиях постоянного роста трафика.

Билайн расширил покрытие сети 4G ещё на 70%:скорость мобильного интернета увеличилась на треть.

Билайн подвёл промежуточные итоги масштабной программы по улучшению качества связи в Центральном регионе. За 2020 год компания показала темп прироста сети LTE на 15%. За последние два года количество базовых станций 4G в регионе выросло на рекордные 70%. Сейчас уже около 85% от всех базовых станций оператора оснащены технологией 4G.

Обновленная инфраструктура позволила создать дополнительную ёмкость сети, повысить её надёжность в условиях возрастающих нагрузок. Клиенты Билайн ускорились в мобильном интернете в среднем на 30% на многих территориях макрорегиона. Например, по сравнению с прошлым годом скорость передачи данных в сети 4G в Кургане увеличилась в три раза, в Казани – на 28%, в Уфе – на 20%.

Билайн расширяет карту покрытия сети 4G как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Это значит, что всё больше жителей получают доступ ко всем цифровым сервисам для работы и отдыха. Пользователи могут решать разнообразные вопросы и получать необходимую информацию онлайн «здесь и сейчас».

Лидерами по количеству новых базовых станций стали Татарстан, Башкортостан и Марий Эл, Свердловская, Челябинская, Самарская и Саратовская области, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Важно не только строить новое, но и грамотно использовать существующий технический ресурс. В Казанском, Йошкар-Олинском, Уфимском, Оренбургском и Самарском отделениях компании были реализованы программы по рефармингу. Оператор расширил используемый частотный диапазон в сети LTE 1800 с 10 до 15 МГц. Это привело к росту скорости даже в часы пик. Помимо этого контент на мобильных устройствах стал загружаться быстрее. В итоге, скорость 4G интернета в Татарстане выросла на 20%, в Башкирии на 34%, в Оренбургской области на 47%, в Тольятти на 43%, а в Йошкар-Оле на 75%.

СИМ-карта оператора Билайн.

Компания реализует проекты для увеличения ёмкости сети в крупных городах. Так, на мобильной сети в Казани Билайн в декабре 2020 года внедрил новое поколение системы самооптимизирумой сети SON. Сеть под управлением искусственного интеллекта повысила надёжность бесшовного перехода при перемещении клиента от одной базовой станции к другой. Теперь нет разницы: играть в онлайн-игры или стримить в блог. При перемещении по городу связь остается надёжной, как будто сидишь в кресле у себя дома или в кафе.

«Сегодня абоненты отдают предпочтение скоростному мобильному интернету, чтобы посмотреть любимые сериалы в самом высоком качестве или пообщаться в соцсетях, подключиться к онлайн-конференциям или оперативно обмениваться тяжелыми файлами, работая удаленно. Так, трафик в сети Билайн в Центральном регионе в декабре 2020 года вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а ежемесячный показатель потребления трафика жителем региона приближается к 20 Гбайт. В 2021 году мы продолжим поддерживать высокий темп развития сети, решая главную задачу – качественный сервис для наших клиентов», - сказал Наиль Галеев, технический директор Центрального региона ПАО «ВымпелКом».

Стоит отметить, что в состав макрорегиона «Центр» Билайн входят: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Коми, Нижегородская, Саратовская, Самарская, Ульяновская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, Пермский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.