Операторы «Билайн», МегаФон и МТС, практически одновременно, объявили об отмене платы на входящие звонки во внутрисетевом роуминге при поездках по стране.

Роуминг.

6 августа 2018 года компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» объявили об отмене внутрисетевого роуминга. Каждая из компаний утверждает, что она сделала это «первой в России».

Речь идет о том, что в поездках по России в регионы, где присутствуют указанные операторы, условия их домашних тарифов не будут меняться. В том числе входящие вызовы будут бесплатными независимо от того, из какого региона они были инициированы.

У «Вымпелкома» данные изменения вступят в силу с 20 августа 2018 года. У «Мегафона» обещанное событие для большинства абонентов произойдет 1 сентября, для оставшихся пользователей – в первой половине сентября.

Оператор МТС сообщил, что провёл все необходимые изменения и в ближайшее время входящие звонки для абонентов компании во внутрисетевом роуминге также станут бесплатными.

Инициативы операторов стали ответом на усилия Федеральной антимонопольной службы Россия по борьбе с внутрисетевым роумингом.

Стоить отметить, что в 2017 году ФАС выдала четырем крупнейшим сотовым операторам: «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2 - предписания об отмене внутрисетевого и национального роуминга. Затем, в связи с невыполнением указанных предписаний, в отношении данных операторов было возбуждено два антимонопольных дела.

Внутрисетевой роуминг возникает при поездке абонента сотового оператора в другой регион, в котором работает сеть этого же оператора. Национальным роумингом называется роуминг между различными регионами и различными сотовыми сетями.