"Можете прямо сейчас отформатировать винт на вашем компьютере? Стрёмно? Обосрались?" - Mr.Freeman (c)

Вспоминаю, как во времена студенчества все очень переживали за работоспособность своих винчестеров, не дай бог что-то сломается или потеряется, особенно ближе к сессии... помните? Те времена бесследно прошли...

На сегодняшний день множество сервисов позволяют бесплатно хранить разнотипную информацию, и мы все к этом у привыкли, и как-то даже не удивляемся.

К примеру, как поступил я:

  1. Музыка хранится на серверах Яндекс.Диска, мне под завязочку хватает их 10 гигабайт, но я всёже жду когда они объединят сервисы Диск и Музыка, чтобы можно было с удовольствием слушать и хранить всё в одном интерфейсе.
  2. Документы хранятся на Google Disk. Доки и ексели обычно маленькие, поэтому сейчас я здесь занимаю всего 9% из возможных 5 гигабайт. К тому же, очень удобно использовать офисные приложения от гугла сразу через браузер: я создаю, редактирую и храню документы в одном месте. Здесь же можно коллективно редактировать эти документы.
  3. Dropbox - самое маленькое хранилище, к тому же здесь нет дополнительных сервисов, это просто место. Здесь я храню коллекцию картинок для интернет-сайтов, которая у меня скопилась за несколько лет, сейчас я занимаю здесь 80% места.
  4. Фотографии я до недавнего момента хранил в нескольких местах: на Facebook, немного в Google Picasa, и основная часть лежала в безлимитном хранилище на сервисе Яндекс.Фото.

 

Фотохранилище

Испытывая неудобство с разрозненным хранением архива фотографий, я озаботился вопросом централизации всего этого дела. Главные критерии были такие:

  • Удобный просмотрщик фотографий, а также видео по возможности.
  • Удобное управление закачать-скачать. С возможностью "скачать" у Яндекса кстати большие проблемы. Я как-то привык к файловым менеджерам, а не к апплетам на веб-странице.
  • Возможность расшарить архив кому-то.
  • Невысокая абонентская плата за простарнство: сейчас мой архив занимет около 60 гигабайт.

После недолгих поисков, остановился на сервис Microsoft SkyDrive. Базово здесь даётся 7 гигабайт, но ходят слухи что тем кто долго пользуется - даётся по 25 гигабайт места сразу.

Вы создаёте папку на компьютере и указываете её как папку вашего SkyDrive, далее вы как обычно закидываете туда фотографии, и они сами синхронизируются с серверами Microsoft.

Просмотр фотографий

Это отдельная песня! Для SkyDrive есть клиент для iPhone - чему оказалась очень рада жена. Теперь у неё в телефоне есть быстрый доступ ко всей нашей фото-коллекции. Есть также клиент под iPad, что иногда удобно: можно показывать фотки друзьям или родителям, сидя на диване.

Есть также клиент под Xbox, правда сколько я не плясал с бубном - запустить его мне так и не удалось, всё время выходит какая-то ошибка 0x80070005. Приложение свеженькое, вполне может подглючивать, поэтому подождём ближайших обновлений с исправлениями ошибок.

Скорость работы

Скорость закачки в обе стороны не сказать чтобы очень высокая. По всей видимости, приложение экономит мой интернет-канал. В результате, за сутки он не смог закачать и 40 гигабайт на свои сервера, сейчас счётчик висит на отметке 39.1 гигабайта и всё ещё чего-то качает.

Фотографии по 300 килобайт и по 5 мегабайт открываются одинаково медленно при моём интернете в 50 мегабит.

Говорят, есть проблемы при просмотре видео, хотя кроме общей низкой скорости скачивания меня ничего пока не смущает.

Итого

  1. 50 гигабайт места мне обошлись всего в 700 рублей в год, что не дорого я считаю.
  2. Очень удобный просмотр и управление фотоархивом.
  3. Низкая скорость синхронизации, я бы предпочёл по своему желанию менять величину нагрузки на канал, как это делается к примеру в uTorrent.

// Взято с http://windows.microsoft.com/ru-RU/skydrive/downlo....