В Челябинской области продолжается реализация государственной программы по устранение цифрового неравенства (УЦН). В 2020 году оператор «Ростелеком» построил 29 км высокоскоростных волоконно-оптических линий связи и запустил в работу две новые точки доступа в интернет в Златоустовском городском округе и Карталинском районе Челябинской области.

Бесплатный Wi-Fi для всех: два села Челябинской области подключили к высокоскоростному интернету.

В общей сложности доступ к современным услугам свзи получили более семисот жителей посёлка Запасное и села Куваши. Точки Wi-Fi-доступа со скоростью интернета до 10 Мбит/с работают вблизи социально значимых учреждений, таких как школы, детские сады, сельские клубы, библиотеки.

«Проект устранения цифрового неравенства, несомненно, является важнейшим элементом развития экономики Южного Урала. Он предполагает строительство оптических линий связи в небольшие населенные пункты, где нет интернета. Благодаря проекту всё больше сельчан могут пользоваться онлайн-сервисами: получать государственные услуги в электронном виде, дистанционно записываться к врачу, общаться с друзьями в социальных сетях и мессенджерах, совершать интернет-покупки», – рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

«Ростелеком» реализует программу по устранению цифрового неравенства с 2015 года. За это время бесплатный интернет стал доступен жителям 254 населённых пунктов Челябинской области общей численностью около 90 тысяч жителей. Большинство из них были оборудованы точками Wi-Fi-доступа в период с 2015 по 2019 годы.  Для завершения этого этапа проекта к концу 2020 года нам осталось подключить еще четыре точки. Это село Веселовка, а также поселки Северный, Тыелга, Увильды», - заявил директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Бесплатный Wi-Fi для жителей сельских районов Челябинской области.

В целом, на Урале установлено 1000 точек Wi-Fi-доступа в малых населенных пунктах УрФО и Пермского края. Общедоступные точки Wi-Fi-доступа пользуются спросом у жителей сёл: только за первое полугодие 2020 года объем трафика, прокачанного через точки выхода в интернет на Южном Урале, составил 276 ТБ. Средняя продолжительность сессии зафиксированной службой мониторинга «Ростелекома», длится 2,5 часа. Причем самыми активными пользователями в июне оказались жители деревни Камбулат Чебаркульского района Челябинской области с населением 251 человек. Их совокупный трафик июня составил 0,86 ТБ. Этот показатель эквивалентен 220 скачанным фильмам в HD-качестве.

Точка доступа Wi-Fi в сельской местности.

Проект по устранению цифрового неравенства реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи (Россвязью). В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» с 2014 года назначен оператором универсальных услуг связи на всей территории страны. 10-летний договор об условиях оказания универсальных услуг связи между Россвязью и «Ростелекомом» подписан 13 мая 2014 года.