/ / Hi-Tech

Американский суд обязал Samsung выплатить в пользу Apple миллиард долларов штрафа за нарушение патентного законодательства. И это лишь малая часть неприятностей, которые ожидают корейскую компанию. В скором времени продажа всех мобильных устройств Samsung на Android может быть запрещена на территории США и некоторых других стран. Чем чреваты эти обстоятельства для мобильной индустрии, разбирался обозреватель Интернет-проекта «Будь мобильным» Стас Кузьмин.

Большая патентная игра или война (кому как больше нравится) между крупнейшими производителями мобильных устройств продолжается. Это в очередной раз стало понятно после оглашения приговора американского суда в Сан-Хосе, штат Калифорния, разбиравшего патентный спор между Samsung и Apple. Суд постановил, что южнокорейская компания копировала технологии, использованные при создании iPhone и iPad как в части внешнего вида своих устройств, так и в плане интерфейсов, отдельных функций. При этом Samsung должна будет заплатить штраф $1,049 млрд. Сумма немалая, хотя и значительно меньше $2,5 млрд, указанных в иске Apple.

Что интересно, американцы были готовы отозвать свой иск при условии, что корейский конкурент должен заплатить по $24 с каждого проданного аппарата Galaxy, якобы копирующего iPhone и iPad. Но Samsung от такого предложения отказалась, обвинив соперника в лицемерии.

Корейский производитель утверждает, что Apple выпустила свой первый смартфон почти через 20 лет после того, как Samsung начала разрабатывать различные технологии мобильной связи, пишет SlashGear. «Они вообще не смогли бы продать ни одного iPhone без наших запатентованных технологий», — уверен оппонент американской корпорации.

Сравнение Samsung Galaxy S и Apple iPhone 3GS.

В Samsung также верят, что элементы дизайна своего первого смартфона Apple позаимствовала у Sony. Как отметил корейский производитель, в феврале 2006 года, за год до анонса iPhone, руководители «яблочной» компании выведали соответствующие «секреты» у японских дизайнеров. Еще одним источником вдохновения для создания первого iPhone якобы послужили корейские достижения, ведь летом 2006-го Samsung приступила к разработке телефона прямоугольной формы с закругленными углами, большим сенсорным экраном и одной физической кнопкой на фронтальной панели. К тому же именно она придумала пользовательский интерфейс с сеткой ярлыков, заявил корейский производитель.

Пикантность ситуации состоит в том, что 65% элементной базы для iPhone и iPad поставляет именно Samsung, а не кто-нибудь другой. Ряд источников, близких к американской компании, утверждают, что Apple планирует постепенное сокращение зависимости от Samsung. Однако большая часть экспертов отмечает, что отказаться или серьезно сократить зависимость от комплектующих Samsung в продуктах яблочной компании невозможно. Ни одна компания в мире не может справиться с огромными объемами заказов кроме как Samsung. Альтернативой может стать дробление заказов между десятком компаний, но в этом случае сложно контролировать качество и производство элементной базы.

Сравенние планшетов Apple iPad и Samsung Galaxy Tab 10.1.

Кроме того, решение суда ставит в неловкое положение всех разработчиков Android смартфонов и персонально компанию Google. Дело в том, что продолжение судебной тяжбы чревато полным запретом на продажу не только ключевых мобильных девайсов Samsung, но и любых Android-устройств без соответствующих отчислений в адрес Apple.

Вместе с этим акции Samsung резко упали. Падение котировок южнокорейской компании на 7,5 процента на местном рынке стало наибольшим с октября 2008 года. Падение стоимости акций были зафиксированы у Google и HTC. А вот Apple на новостях обновила максимум котировок за всю свою историю.

Понятно, что дело еще не достигло своего финиша, и Samsung обязательно подаст апелляцию. Интересна реакция на судебное решение других игроков рынка. Google предпочитает молчать и не вмешиваться в ситуацию.

Сравнение Samsung Galaxy S II и Apple iPhone 4.

Аналогичным образом ведет себя Microsoft, не забывая продвигать свою мобильную платформу Windows Phone. В компании отмечают, что WP лишена проблем с патентным правом, и партнеры могут быть спокойны. Косвенным подтверждением этого можно считать резкий рост акций Microsoft на 5,5% и Nokia на 11,5% сразу же после оглашения решения суда по делу Apple и Samsung.

По словам аналитика Gartner Каролины Миланези, в ближайшее время некоторые производители смартфонов могут изменить отношение к платформе Microsoft в положительную сторону, чтобы избежать аналогичных судебных разбирательств с Apple. «Это может быть HTC и даже Samsung», - считает Миланези, мнение которой передает агентство Bloomberg.

Apple подала иск против южнокорейской компании в апреле 2011 года, требуя компенсации в размере 2,5 миллиарда долларов. Samsung подала встречный иск на 399 миллионов, утверждая, что Apple использует ее разработки в сфере беспроводных коммуникаций.

Адвокаты американской компании утверждали, что Samsung столкнулась с кризисом дизайна после того, как в 2007 году появились iPhone, и стала копировать дизайн этих смартфонов. Юристы южнокорейской компании, в свою очередь, настаивали, что Samsung лишь шла навстречу потребителям, у которых пользуются успехом смартфоны с большими экранами. Кроме того, Samsung утверждала, что многие разработки, на которые предъявляет права Apple, были созданы другими компаниями.

Сравнение Samsung Galaxy S III и Apple iPhone 4S.

Ранее 24 августа суд в Сеуле признал, что Samsung виновна в нарушении одного патента Apple, а Apple - в нарушении двух патентов Samsung. Американской компании присудили компенсацию в размере 22 тысяч долларов, а южнокорейской - в размере 35 тысяч.

Кроме того, в Южной Корее был введен запрет на продажу iPhone 3GS и iPhone 4, планшетов iPad первого и второго поколений и ряда устройств Samsung, включая смартфон Galaxy S II.

В настоящее время разбирательство по патентным спорам между двумя компаниями продолжается в ряде стран, включая Великобританию и Австралию.