Новинка относится к устройствам среднего класса. Девайс ориентирован на учащихся и тех, кто часто делает рукописные заметки. В их распоряжении большой 12,1-дюймовый дисплей с поддержкой работы со стилусом, производительный процессор от Qualcomm, достаточный объём памяти и ёмкий аккумулятор.
HONOR Pad 20 выполнен в достаточно тонком алюминиевом корпусе небольшого веса. На тыльной стороне имеется небольшой круглый блок 8-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой. В продаже будут доступны варианты в розовом, зелёном и сером цвете.
Ключевой особенностью новинки стал 12,1-дюймовый IPS-экран с разрешением 3K (2560 x 1600 точек), частотой отображения 12 Гц и специальным покрытием, имитирующим фактуру бумаги. Такое решение позволяет сделать процесс письма стилусом более привычным и тактильно приятным. Дополнительно предусмотрена версия Soft Light с антибликовыми свойствами для снижения нагрузки на зрение при длительном чтении.
За быстродействие отвечает процессор Snapdragon 7 Gen 3. Пользователям доступны модификации с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем объёмом 128 ГБ или 256 ГБ. В продаже HONOR Pad 20 будет доступен только в версиях с Wi-Fi.
Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 10 100 мАч, поддерживается проводная зарядка мощностью 45 Вт.

Программная часть дополнена инструментами на базе искусственного интеллекта, которые помогают систематизировать записи и готовиться к экзаменам. Среди дополнительных возможностей – качественный стереозвук, который выдают сразу шесть динамиков по периметру корпуса. Из коммуникационных возможностей имеется Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, а также Bluetooth 5.3 c A2DP и поддержкой LE, aptX HD.
Старт продаж HONOR Pad 20 ожидается во втором квартале. Стоимость младшей версии планшета с памятью 8+128 ГБ составляет около 16 500 рублей. Вариант с накопителем на 256 ГБ обойдётся примерно в 18 500 рублей.