/

Компания Google на мероприятии 29 октября представит новую версию операционной системы Android под номером 4.2, пишет The Next Web со ссылкой на источники, знакомые с планами Google.

Новая система унаследует кодовое название своей предшественницы: как и Android 4.1, она будет называться Jelly Bean ("желейная конфета"). Главными особенностями Android 4.2 станут многопользовательский режим и функция "Content in the center" ("В центре контент").

Многопользовательский режим будет доступен на планшетах. Владельцы планшетов смогут создать на своих устройствах несколько аккаунтов (по одному на каждого пользователя). У каждого аккаунта будет собственный набор приложений и собственные настройки электронной почты.

Функция "Content in the center" ("В центре контент") позволит пользователям получать доступ к приложениям из интернет-магазина Google Play через виджет рабочего стола.

Помимо Android 4.2, Google представит на презентации несколько новых устройств. Предполагают, что это будет планшет Nexus 7 с сотовым модулем и 32 гигабайтами памяти, 10-дюймовый планшет производства Samsung с разрешением экрана 2560 на 1600 точек и смартфон Nexus 4, который выпустит LG.

Мероприятие Google пройдет в Нью-Йорке. Оно начнется в 10 часов утра по местному времени или в 18:00 по московскому. На приглашении нарисована поисковая строка, в которую вбита фраза "Игровая площадка открыта" ("The playground is open").

Самой новой на сегодняшней день версией Android является 4.1. Операционную систему представили в конце июня на организованной Google конференции I/O. Первым устройством на ее основе стал планшет Nexus 7, недавно поступивший в продажу в России.