/

Сегодня состоялся официальный анонс операционной системы Android Ice Cream Sandwich или Android 4.0. Новинка должна унифицировать платформу Android и сделать её единой как для смартфонов, так и для планшетов. Одновременно с анонсом операционке общественности был представлен смартфон Samsung Galaxy Nexus, работающий под управлением Android 4.0.

Разрабатывая Ice Cream Sandwich, Google преследовала главную цель — избавиться, наконец, от путаницы в версиях своей системы. На данный момент семейство операционок Android делится на два подвида: для коммуникаторов (последняя версия 2.3 Gingerbread) и планшетных компьютеров (3.2 Honeycomb). Android 4.0 Ice Cream Sandwich, в свою очередь, является универсальной для двух типов устройств.

Объединение существенно облегчает жизнь разработчикам программного обеспечения, ведь им больше не придется адаптировать свои программы под, фактически, разные операционные системы. Android 4.0, по заявлению представителей Google, может быть установлена не только на смартфоны и планшеты, но и, например, на умные телевизоры и нетбуки.

Разумеется, универсальность - это далеко не все, что есть в Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Новая операционная система получила собственный шрифт. В Google отмечает, что он является основой философии дизайна Android 4.0, добавляя, что шрифт «современный, доступный и эмоциональный». Чистый геометрический дизайн шрифта диктует и общий вид остальных блоков ОС, которая также получила более чёткие линии, плавную анимацию и избавилась от «ненужных» элементов. В какой-то степени ставка на шрифт в качестве основы дизайна ОС напоминает подход Microsoft в Windows Phone.

Сегодня состоялся официальный анонс операционной системы Android Ice Cream Sandwich или Android 4.0.

Android 4.0 отличается переработанным и усовершенствованным стартовым экраном, ставшим еще менее замысловатым и более простым в настройке. Google постаралась сделать его по максимуму эргономичным. Так, все виджеты убраны в отдельную вкладку, а их размеры теперь поддаются изменению. Из мобильной системы Apple iOS Google «позаимствовала» функцию перемещения всех элементов меню из одной папки в другую простым перетаскиванием. В папки можно добавить не только приложения, но и самые используемые контакты для более быстрых звонков.

От планшетной модификации Android новая Ice Cream Sandwich получила функцию переключения между запущенными приложениями. По мнению пользователей, ее очень не хватало на коммуникаторах. Естественно, данная функция тоже была подвергнута изменениям. Теперь она позволяет закрывать ненужные приложения.

Android 4.0: пользовательский интерфейс.

Немало внимания Google уделила клавиатуре в Ice Cream Sandwich. Была улучшена коррекция ошибок, проверка орфографии, выбор вариантов слов. Функции копирования, вырезания и вставки также улучшены и стали более единообразными в рамках операционной системы. Вообще во время мероприятия чётко выраженной темой было единообразие — одна из главных проблем Android до настоящего времени. На конференции было продемонстрировано улучшенное распознавание речи для набора текстовых сообщений. Android теперь может распознавать речь в потоковом режиме, воспринимая продолжительную диктовку.

Кроме того, в Android 4.0 появилась функции снятия скриншотов. Для получения снимка экрана достаточно нажать кнопки включения и уменьшения громкости на корпусе устройства.

Телефонные функции Androis 4.0.

В состав новой ОС от Google также вошли улучшенный браузер с поддержкой до 16 вкладок, функция Face Unlock, разблокирующая коммуникатор или планшет при распознавании лица пользователя, и функция Android Beam — алгоритм передачи данных, в котором вместо модуля Bluetooth используется чип NFC.
Не обошлось и без модернизации стандартных возможностей. Так, Ice Cream Sandwich обладает улучшенной интеграцией с социальной сетью Google+, фоторедактором и улучшенной функцией «копировать/вставить». Google отмечает, что центром новой операционки являются люди. Появилось одноимённое приложение People. Контакты можно расставить как привычным списком, так и сеткой фотографий. С каждым человеком можно связаться различными способами, в том числе с помощью социальных служб.

Геосервисы и навигация в Android 4.0.

В новой ОС были также переработаны такие стандартные приложения, как Gmail и Календарь, YouTube, Карты и так далее, которые одновременно стали удобнее. Стоит также отметить, что в Ice Cream Sandwich реализован офлайн-поиск.

Несмотря на все большую популярность безлимитного мобильного интернета, в Google продумали решение по контролю данных на смартфонах. Теперь отслеживание обмена данными встроено в саму ОС. В настройках появился раздел, посвящённый использованию трафика оператора. Там есть как общие данные по использованию, так и предположительный объём трафика в перспективе. Пользователь может установить собственное ограничение.

Фотографии на Android 4.0.

С выходом Ice Cream Sandwich платформа Android, наконец, делает большой шаг вперёд с точки зрения функциональности камеры и галереи. Интерфейс приложения камеры полностью переработан — он стал быстрее и проще в использовании, доступ к нему можно получить прямо с экрана блокировки. Снимки делаются мгновенно благодаря нулевому запаздыванию затвора, поддерживается постоянная автофокусировка и определение лиц. Доступны функции фокусировки по нажатию, фиксация экспозиции, добавлен удобный ползунок цифрового увеличения. Приложение предлагает пользователю функцию автоматической склейки панорам.

Контоль интернет-трафика в Android 4.0.

 

На мероприятии также был представлен первый смартфон, работающий под управлением Android 4.0. Им стал Samsung Galaxy Nexus. Кроме того, было заявлено, что смартфон Nexus S в скором времени получит обновление Ice Cream Sandwich. Вообще поисковой гигант пообещал, что большая часть устройств, работающих под управлением Android 2.3, будет обновлена.