Приёмная кампания в российских колледжах и техникумах прошла экватор. Абитуриенты подали на портале «Госуслуги» уже 598 тысяч заявлений на зачисление. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подать заявление через портал можно с 2021 года, однако именно сейчас сервис переживает кратный рост популярности. В этом году к нему подключены более 4 тысяч учебных заведений по всей стране, предлагающих выбор из 46 тысяч образовательных программ.

Абитуриенты подали почти 600 тысяч заявлений в колледжи через «Госуслуги».

В выборе будущей профессии выпускникам помогает новый сервис по подбору колледжей. Он позволяет не только получить полную справочную информацию об учебном заведении, но и напрямую сравнить образовательные программы, а также оценить свои шансы на поступление на бюджетные места.

Существенный прирост показывает направление целевого обучения. Абитуриенты оформили уже 15,4 тысячи заявок — это почти на 20% превышает показатели прошлого года. По этой схеме будущий работодатель оказывает студенту поддержку на протяжении всего времени учебы, а после выпуска гарантированно его трудоустраивает.

Самыми востребованными специальностями у выпускников школ стали:

  • Юриспруденция;
  • Разработка и управление программным обеспечением;
  • Сестринское дело;
  • Лечебное дело;
  • Операционная деятельность в логистике.

Традиционно наибольший поток абитуриентов устремился в крупнейшие агломерации страны. Топ-5 регионов по количеству поданных заявлений выглядит следующим образом:

  • Санкт-Петербург — 59,2 тыс.;
  • Москва — 33,9 тыс.;
  • Московская область — 32,1 тыс.;
  • Свердловская область — 26,8 тыс.;
  • Тюменская область — 25,3 тыс.

Лидерами по числу полученных заявлений среди самих учебных заведений стали Колледж РАНХиГС, Академия управления городской средой, градостроительства и печати, колледжи РЭУ им. Г.В. Плеханова, Колледж Тюменского индустриального университета, а также Тюменский колледж производственных и социальных технологий.