В продаже появилась программа, предназначенная для перехвата входящих смс-сообщений от банка. Об этом сообщает в своем блоге эксперт по компьютерной безопасности Брайан Кребс.

 	 Вирус перехватывает SMS банк обладателей Android-телефонов.

Согласно описанию Кребса, программа называется Perkele, продается на одном из европейских интернет-формов и создана под операционную систему Android. Суть работы приложения в том, что оно перехватывает sms-сообщения поступающие от банков их клиентам, а после пересылает информацию злоумышленникам. Таким образом, хакеры могут узнать конфиденциальные данные пользователей, например, коды для управления банковскими операциями.

В первую очередь, по мнению Кребса, под угрозой окажутся клиенты таких европейских банков, как Citibank, HSBC и ING, а также 66 других финансовых учреждений в Австралии, Франции, Индии, Италии, Германии, Новой Зеландии, Испании, Швейцарии и Турции.

Стоит отметить, что согласно, последнему докладу «Лаборатории Касперского» в России основными жертвами кибер-преступников являются пользователи мобильных устройств с Android. В 2012 году 99% новых вредоносных программ были ориентированы на эту операционную систему. Более того, наша страна занимает второе место в мире (после США) по общему количеству совершенных атак, в России сейчас наблюдается значительное увеличение количества попыток проникновения вирусных атак из страны в страну.