Производители техники продолжают развивать технологии 3D. Одна из последних новинок - Android-планшет с 3D-экраном, не требующим специальных стереоскопических очков. Устройство на выставке CES 2023 показала китайская корпорация ZTE. В разработке планшетного компьютера помимо ZTE принимает участие компания Leia Inc., занимающаяся разработкой технологий 3D-экранов и различных сервисов, связанных с их использованием.

ZTE анонсировала планшет Nubia Pad 3D со стереоэкраном.

ZTE и Leia Inc. также сотрудничают по вопросам программного оснащения Nubia Pad 3D. Новинка имеет несколько предустановленных приложений Leia 3D, а также доступ к магазину приложений Leia Appstore с более чем 50 играми с поддержкой 3D и более чем 1200 различными приложениями для обучения.

Внешне планшет ZTE Nubia Pad 3D не отличается от обычных моделей. Он оснащён 12,4-дюймовым IPS-дисплеем с соотношением сторон 16:10. Разрешение картинки составляет 2560 × 1600 пикселей, а частота обновления - 120 Гц. В панели применяется специальный запатентованный слой DLB с режимом Leia 3D Lightfield, разработанный Leia Inc., который позволяет конвертировать 2D-изображение в 3D в реальном времени с помощью специального программного обеспечения, предустановленного на планшет.

Устройство имеет две 8-мегапиксельные фронтальные камеры с функцией отслеживания взгляда пользователя. Они нужны для создания стереоскопического эффекта. Кроме того, камеры могут использоваться для трансляции трёхмерных фото и видео, а также для сканирования окружающих объектов в кадре. Те же функции поддерживают две тыльные 16-мегапиксельные камеры.

Камеры для стереоизображения на планшете ZTE Nubia Pad 3D.

Аппаратная часть планшета представляет собой чип Qualcomm Snapdragon 888. Гаджет предлагает 8 Гбайт оперативной, а также флеш-накопитель на 128 или 256 Гбайт. Имеется поддержка карт памяти microSD.

Планшет ZTE Nubia Pad 3D.

Автономность обеспечивает аккумулятор ёмкостью 9700 мАч. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 33 Вт. Устройство также получило разъём USB Type-C 3.1. В качестве операционной системы здесь используется Android 13.

Планшет ZTE с 3D-изображением.

Старт продаж планшета ZTE Nubia Pad 3D намечен на 11 апреля. Стоимость новинки пока не известна и будет озвучена в начале апреля 2023 года.