Разработчик первого российского смартфона, компания Yota Devices, запустит производство аппаратов для сотрудников силовых ведомств в Калуге. Об этом рассказал гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов.

YotaPhone 2.

«До конца года развернем на базе одного из концернов, входящих в «Ростех», производство защищенных устройств на базе собственной платформы YotaPhone, которые будут обеспечивать защищенную связь и могут быть использованы в работе силовых структур. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) должна в ближайшее время этот аппарат сертифицировать», - пояснил источник, знакомый с проработкой этого проекта. По разным оценкам, объем заказа со стороны силовых структур оценивается в 20 тыс. смартфонов. Стоимость аппарата для силовиков не указывается.

По данным пресс-службы Yota Devices, с момента презентации смартфона YotaPhone 2 в декабре 2014 до конца мая 2015 года в России было продано 35 тыс. таких устройств. YotaPhone 2 - второй смартфон, разработанный российской компанией Yota Devices. На официальном сайте компании его можно купить за 33990 рублей в черном оформлении и за 35990 рублей - в белом.

Стоит также отметить, что сертификат ФСТЭК позволит использовать новые смартфоны в помещениях со специальным уровнем секретности, куда обычную электронную технику проносить нельзя. Кроме проверки комплектующих, в защищенных YotaPhone будет предустановлено специальное программное обеспечение для защиты персональных данных и передаваемой информации, сертифицированное ФСБ по уровню защиты КС2 (один из шести классов защиты информации).

Сборка устройств будет организована на Калужском электромеханическом заводе (КЭМЗ), который входит в подконтрольный госкорпорации «Ростех» холдинг «Автоматика», рассказал один из сотрудников предприятия, по словам которого в пятницу 24 июля 2015 года уже была выпущена опытная партия из 10 смартфонов.

«Конструктивно и аппаратно наши телефоны не отличаются от тех, что изготовлены в Китае. Но все комплектующие проходят проверку специальных служб на наличие «закладок», - пояснил он.

Владислав Мартынов подтвердил планы по организации сборки спецверсии YotaPhone 2 на мощностях КЭМЗ, воздержавшись от дополнительных комментариев.