/ / Hi-Tech

Xiaomi официально представила свой первый концепт смартфона с четырехгранным экраном-водопадом, который загибается не только на боковые грани, но также на верхнюю и нижнюю стороны. Аппарат носит название Quad Curved Waterfall Display Concept Smartphone.

Xiaomi представила концепт смартфона без физических кнопок и портов.

Почти вся рамка смартфона покрыта дисплеем. На боковых гранях телефона могут отображаться какие-либо уведомления, пиктограммы приложений, полезная информация и прочее. На его концептуального мобильника нет портов и кнопок, что предлагает пользователям футуристичный цельный дизайн.

Производитель считает, что с развитием беспроводных зарядок, сенсоров, камер под дисплеями и eSIM, именно за такой формой будущее устройств. Какие-либо детали о характеристиках и возможной стоимости устройства не сообщаются.

Как говорится в презентации Xiaomi, изогнутая на 88° конструкция дисплея позволит визуальным интерфейсам отображаться на поверхности телефона по всей площади. При создании аппарата использованы решения, защищённые 46 патентами. В тыльной части расположена крупная камера, но её характеристики не раскрываются.

Концептуальный смартфон Xiaomi.

Инженеры Xiaomi предполагают, что зарядка телефона может осуществляться исключительно беспроводным способом. То же самое касается обмена данными с другими устройствами, а также внешними устройствами, такими как наушники, смарт-браслеты, часы, телевизоры, ноутбуки и планшеты.

Новый смартфон Xiaomi.

Примерная внешность концепта Xiaomi.

Разработчики говорят, что прототипы устройства уже выпущены и используются внутри компании. При этом они подчёркивают, что концептуальный смартфон может никогда не появиться в открытой продаже.

В 2019 году Xiaomi показывала смартфон с «обёрнутым» вокруг корпуса экраном. У него была камера на 108 Мпикс, процессор Qualcomm Snapdragon 855+, аккумулятор ёмкостью 4050 мАч. Это также был концепт, но компания планировала выпустить ограниченную серию по цене 19 990 юаней (около 231 тыс. рублей). В итоге до реализации проекта не дошло.