Корпорация Microsoft планирует изменить список требований, предъявляемых к аппаратной части смартфонов на Windows Phone, сообщает The Verge со ссылкой на анонимные источники.

Кнопка Пуск.

От производителей, в частности, перестанут требовать наличия в смартфоне аппаратных кнопок «Назад», «Пуск» и «Поиск». Их можно будет заменить виртуальными кнопками, которые разместятся на полоске в нижней части экрана.

По данным The Verge, отказ от аппаратных кнопок позволит удешевить смартфоны на Windows Phone, а также привлечь к сотрудничеству с Microsoft новых производителей.

В прошлый раз Microsoft смягчала требования к устройства на Windows Phone в 2011 году. Тогда компания перестала настаивать на том, чтобы в смартфонах обязательно были камера, компас и гироскоп.

Операционная система Windows Phone вышла в 2010 году. Ее разрабатывает Microsoft, но аппараты под ее управлением выпускают только сторонние компании — в частности, Nokia, Samsung, HTC и Huawei.

Последнее на сегодняшний день обновление для Windows Phone было представлено 14 октября. Оно добавило в операционную систему поддержку больших (с диагональю до шести дюймов) экранов.