В мессенджере WhatsApp на iPhone появилась возможность совершать бесплатные голосовые вызовы любым другим пользователям WhatsApp. Новая функция была добавлена в новую версию приложения WhatsApp — 2.12.2.

WhatsApp.

Воспользоваться ею пока могут не все. При тестировании в России голосовое соединение WhatsApp не удалось установить ни разу, хотя в англоязычных блогах и СМИ уже существуют свидетельства удачных попыток такого рода.

В WhatsApp сообщают, что полномасштабное раскатывание функции займет несколько недель.

Теоретически при голосовом вызове через WhatsApp должен расходоваться только интернет-трафик, как и в случаях звонков через Skype или Viber. Никаких дополнительных списаний в пользу сотового оператора происходить не должно.

Однако на практике, поскольку глобального развертывания функциональности еще не произошло, вызовы, сделанные через WhatsApp, пока осуществляются через сотовую сеть, и происходит списание средств со счета абонента согласно тарифу.

Точно так же (через телефонный тракт) будут обрабатываться WhatsApp-звонки, когда они заработают полноценно, но если один из абонентов будет находиться в зоне плохого интернет-покрытия, а другой попытается вызвать его через кнопку «Позвонить» в приложении WhatsApp.

Интересно, что в нынешней версии приложения разработчики не предусмотрели никаких штатных предупреждений для пользователей, которые при попытке совершить бесплатный звонок через WhatsApp будут перенаправлены на платный голосовой канал связи.

Функция голосовых вызовов в Android-версии WhatsApp появилась в конце марта 2015 года. О том, что WhatsApp разрабатывает эту функцию, впервые стало известно в середине марта. Когда «через несколько недель» функциональность голосовых вызовов в WhatsApp заработает в полной мере, этот сервис сможет стать заменой голосовой сотовой связи на двух самых популярных смартфонных платформах.

В приложении WhatsApp на iPhone с версией прошивки iOS 8 появились некоторые дополнительные возможности. Возможность поделиться фотографией или ссылкой через WhatsApp теперь появилась в контекстном меню iOS. В приложении WhatsApp упрощен доступ из чата к фотографиям и камере, появилась возможность редактировать контакты, не покидая программу, обрезать и поворачивать видеоролики перед отправкой и отправлять несколько видеороликов одновременно.

WhatsApp — популярный бесплатный мессенджер, доступный на платформах Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry, Nokia S40 и Symbian. Помимо текстовых сообщений, пользователи могут отправлять изображения и видеофайлы. В августе 2013 г. появилась функция отправки предварительно записанных голосовых сообщений.

// Взято с www.cnews.ru/.