Компания Vertu анонсировала линейку премиальных смартфонов Aster Yosegi Wood, корпус которых изготовлен из дерева. Устройства выпущены в сотрудничестве с японским концерном Yamaha. На создание линейки дизайнеров вдохновило японское искусство йосеги — создание мозаики из древесины.

Vertu Aster Yosegi Wood.

Главная особенность новых смартфонов — мозаичный рисунок, выполненный в технике йосеги. На первом этапе мастер работает над оригинальным узором, создавая сложный геометрический рисунок из продолговатых деревянных брусков и соединяя их в единый блок. Затем блок нарезается со стороны поперечного сечения на тончайшие листы, на каждом из которых раскрывается изящный шахматный рисунок, выполненный в технике ичимацу-аийро. Полученное мозаичное полотно используется для облицовки телефона. Финальный штрих — ручное покрытие деревянной отделки шестью слоями лака с многократной шлифовкой и полировкой.

Что касается технических характеристик аппаратов, то они таковы: четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 64 Гбайт встроенной памяти, 4,7-дюймовый дисплей формата 1080р (1920 × 1080 точек) с сапфировым стеклом, 13-мегапиксельная основная камера с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, фронтальная 2,1-мегапиксельная камера, адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, модуль NFC и пр. На смартфон инсталлирована операционная система Android.

Vertu Aster Yosegi Wood.

В серии представлено 50 телефонов; в комплекте к ним идут чехлы из натуральной кожи.

«Мы используем не просто дорогие материалы, нам важно обеспечить надежность, прочность и безупречный внешний вид продукта, который должен сохраниться таким же и через два года после покупки. Дерево — это одновременно роскошный и технологичный материал. Оно легкое, прочное, не проводит электричество и не нарушает работу антенны», — прокомментировал глава отдела дизайна Vertu Хатч Хатчисон.

Vertu Aster Yosegi Wood.

Vertu представила свой первый телефон в 2002 году. К 2015 году компания продала около 450 тысяч устройств по всему миру. Аппарат традиционно позиционируется в люксовом сегменте, его стоимость в России составляет от 462 тысяч до 984 тысяч рублей в зависимости от модификации.

В начале ноября компанию приобрели китайские инвесторы. По данным СМИ, сумма сделки составила 200 миллионов долларов.