Компания Samsung отложила старт продаж в России своих смартфонов на базе операционной системы Tizen в связи с недоработками программной экосистемы. Как сообщает РБК, такие устройства всё же появятся в России, но их смогут получить далеко не все.

Samsung Z1.

В нашей стране компания намерена продавать Tizen-телефоны только корпоративным пользователям, а не в розничных магазинах. К примеру, такую модель использовала компания BlackBerry.

Издание отмечает, что в условиях санкционной политики со стороны Европы и США российские власти начали искать альтернативы западному программному обеспечению. В силу этого Tizen вполне может быть успешна на отечественном корпоративном рынке, поскольку Южная Корея, которую представляет Samsung (главный разработчик Tizen), санкции не вводила.

Серийные продажи первого смартфона под управлением Tizen — Samsung Z1 — начались с Индии в январе 2015 года. Спустя несколько недель гаджет появился в Бангладеше.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров уже получил модель Samsung Z1, после чег осделал запись у себя в Twitter: «Навстречу демонополизации мировой IT-экосистемы — держу в руках телефон с новой открытой операционной системой».

Чиновник также добавил, что платформа Android «становится всё более закрытой и монополизированной».

Напомним, Samsung Z1 - это смартфон начального уровня, построенный на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1,2 ГГц и оснащенный 4-дюймовым сенсорным дисплеем и 3,2-Мп камерой. Стоимость устройства невысокая и составляет менее $100. Стоит упомянуть, что сначала планировался выпуск другого Tizen-смартфона Samsung Z, более функционального. Он должен был выйти в России еще в прошлом году, причем, именно с нашей страны должны были начаться мировые продажи, однако, Samsung Z так и не добрался до полок магазинов.