Первая модель обновленной профессиональной серии Vaio Z заткнула за пояс MacBook Air не только габаритами и весом, но и аппаратной частью. В новом компьютере используется процессор со стандартным напряжением Intel Core i7.

Корпорация Sony обновила флагманскую серию профессиональных ноутбуков Vaio Z и представила первую модель - Vaio VPCZ21V9E с 13,1-дюймовым дисплеем.

Компьютер стал значительно тоньше и легче систем предыдущего поколения. Его толщина уменьшилась на 7,15 мм (с 23,8 до 16,65 мм), а вес - на 230 г (с 1,41 до 1,18 кг). Таким образом, модель получилась меньше и легче 13-дюймового MacBook Air, толщина которого составляет 17 мм, а вес - 1,32 кг.

Добиться столь малых показателей японским инженерам удалось за счет продуманной схемотехники. Свою роль в габаритах и весе также сыграли SSD-накопитель (256 ГБ) и корпус из углеродного волокна.

Новый Vaio Z оснащается дисплеем с разрешением 1600 x 900 или 1920 x 1080 пикселей, поддержкой Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR и 3G, стереодинамиками Dolby Home Theater и веб-камерой с разрешением 1,3 МП. В ноутбуке предусмотрено два USB-порта, включая один порт USB 3.0 с поддержкой технологии Light Peak, а также интерфейс высокой четкости HDMI. Объем ОЗУ равен 8 ГБ.

Новый Sony Vaio Z.

Новый компьютер лишен выделенного видеоадаптера (ранее использовался Nvidia GeForce GT 330M) и сам по себе может предложить лишь встроенную графику Intel HD Graphics 3000. Главный секрет в том, что при желании пользователь может получить гораздо более высокую графическую производительность.

Новый Sony Vaio Z.

Дело в том, что к Vaio VPCZ21V9E предлагается мультимедийная станция VGP-PRZ20C Power Media Dock, в которую, помимо ускорителя AMD Radeon HD 6650M с 1 ГБ видеопамяти, помещено еще множество всего. Здесь есть RGB-выход для подключения к монитору, HDMI, дополнительный USB и адаптер локальной сети на 1 Гбит/с. Встроенный привод DVD SuperMulti позволяет воспроизводить и записывать лазерные диски, а модель станции VGP-PRZ20A оснащается Blu-ray-приводом.

Вес блока составляет около 0,7 кг, габаритные размеры - 220x148x16,65 мм. Подключение к ноутбуку осуществляется посредством интерфейса USB по технологии Light Peak. Когда блок отключен, порт ноутбука можно использовать как обычный USB для подключения периферийных устройств.

Новый Sony Vaio Z.

Наконец, важной особенностью ноутбука является 2-ядерный процессор Intel Core i7-2620M. Его базовая частота составляет 2,70 ГГц, с возможностью повышения до 3,40 ГГц с помощью технологии Turbo Boost. Это процессор последнего поколения, выполненный на основе 32-нм топологии и работающий на стандартном напряжении.

Штатная литиево-полимерная батарея обеспечивает до 7 часов автономной работы. Вкупе с опциональной батареей, прикрепляемой к днищу ноутбука, время работы возрастает до 14 часов. Подключение батареи может осуществляется при работающем компьютере.

Новый Sony Vaio Z.

Продажи новых Sony Vaio Z с предустановленной Windows 7 Professional и мультимедийных станций Power Media Dock в Европе планируется начать в конце июля 2011 г. Стоимость представленной модели составит 2699 фунтов (около 122 тыс. руб). Мультимедийная станция будет продаваться за отдельную плату, но в некоторых случаях войдет в комплект поставки, уточнили в компании.

// Взято с http://www.cnews.ru/.