Японская корпорация присоединилась к другим игрокам рынка, которые выпускают тонкие металлические ноутбуки еще с прошлого года.

Корпорация Sony официально представила первую в своем модельном ряду серию ультрабуков - Sony Vaio T. Информация о ней опубликована на сайте производителя.

Напомним, что автором понятия "ультрабук" является Intel. Корпорация ввела его в прошлом году для того, чтобы обозначать тонкие ноутбуки с мощными процессорами, заключенные в металлический корпус, а также оснащенные флэш-памятью вместо жестких дисков для более быстрого запуска и получения дополнительного времени автономной работы.

Серия Vaio T полностью соответствует этой концепции. Ноутбуки выполнены в корпусе из алюминия и магния и имеют толщину 17,8 мм (толщина ультрабука не должна превышать 20 мм), комплектуются SSD-накопителями и технологией Rapid Wake + Eco, которая обеспечивает быстрый старт системы.

Ультрабуки Sony Vaio T в зависимости от конфигурации могут быть также укомплектованы и гибридным решением для хранения данных (жесткий диск + SSD) или просто жестким диском.

Заявленное производителем время автономной работы составляет до 9 часов в режиме эксплуатации и до 90 суток при закрытой крышке в режиме ожидания. В Sony утверждают, что в этом положении система погружается в "глубокий энергоэффективный режим сна", который позволяет "безопасно хранить данные, которые вы не успели записать на диск".

В компании подчеркнули, что заявленное девятичасовое время автономной работы справедливо только для конфигураций без жесткого диска, только с SSD.

На сайте Sony опубликована спецификация пока что одной модели Sony Vaio T - Vaio SVT1311M1E, с диагональю экрана 13,3 дюйма. Она появится в продаже на европейском рынке до конца мая 2012 г. В этот же срок вендор обещает выпустить 11,6-дюймовую модель ультрабука.

Согласно представленной информации, модель Sony Vaio SVT1311M1E оснащена процессором второго поколения Intel Core i3-2367M с частотой 1,4 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, жестким диском с частотой вращения 5400 об/мин, емкостью 320 ГБ; встроенной графикой Intel HD Graphics 3000 и 64-разрядной Windows 7 Home Premium Service Pack 1. Разрешение матрицы составляет 1366 x 768 точек.

Коммуникационные возможности представлены: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 + HS; USB 2.0, USB 3.0 и HDMI. Имеется встроенная веб-камера с сенсором Sony Exmor, разрешение которого составляет 1,3 МП. За звук отвечают встроенные стереодинамики с технологиями xLOUD и Clear Phase. Вес ноутбука с комплектной батареей - 1,6 кг.

Стоимость вендор не указал, но согласно концепции ультрабуков, она не должна превышать $1 тыс.

// Взято с http://www.cnews.ru.

Галерея