/ Новости компаний

Компания Sony Ericsson объявлена четвертым производителем сотовых телефонов в мире, обогнав LG Electronics. Подобная перестановка была обусловлена увеличившимся спросом на телефоны марки Walkman.

Японско-шведское предприятие заняло 6,7% рынка мобильных телефонов в 3 квартале по сравнению с 6,2% во 2 квартале 2005 года. Позиции компании LG замерли на месте, она сохранила 6,5% рынка.

Эта положение выглядит примечательным, поскольку южнокорейская LG Electronics заявляла о росте продаж мобильников через дистрибуторов, больше, чем у Sony Ericsson в 3 квартале.

Однако Gartner измеряла конечные продажи аппаратов потребителям, а не реселлерам. По их данным, часть телефонов LG осталась пока еще непроданной. Это и обусловило расхождение в оценках.

Компания Sony Ericsson ранее анонсировала выпуск двух флагманских телефонов: Walkman 800 и K750, оснащенных 2-мегапиксельной камерой.

Тройка лидеров на этом рынке осталась неизменной. Финская Nokia занимает первое место (32,6%), произошло увеличение с 31,9%.

Motorola контролирует 18,7% рынка. Samsung – 12,5%. Спрос на дешевые модели увеличится в этом году, продажи телефонов составят 810 млн. штук в этом году по сравнению с 674 млн. единиц в 2004 году.

// Взято с http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2005/11/2....