Компания Sonim Technologies представила в рамках CTIA несколько новых прочных мобильных телефонов для американского рынка. Впрочем, два из них уже известны, например, Sonim XP3300 Force и XP1301 Core NFC. Sonim XP3300 Force, кстати, попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый надежный телефон в мире: он продолжил работать после падения с высоты 25 метров. В свою очередь, защищенная модель Sonim XP1301 Core NFC с поддержкой NFC в прошлом месяце вышла в Европе. Также были анонсированы Sonim XP1330 Core PTT и XP3340 Sentinel.

Модель Sonim XP1330 Core PTT поддерживает режим рации (push-to-talk), устройство защищено по спецификациям IP-68 (пыленепроницаемо и выдержит под водой на глубине до 2 метров до получаса) и MIL-810G, падение с 2 метров на цементный пол, температурный диапазон от -20 до +55 градусов Цельсия и так далее. В числе характеристик аппарата - 2-дюймовый дисплей со стеклом Gorilla Glass и разрешением 240х320 пикселей, шумоподавление, фонарик, FM радио, MicroSD слот и поддержка Bluetooth. Благодаря аккумулятору емкостью 1750 мАч аппарат не разрядится до 18 часов в режиме разговора и до 800 часов в режиме ожидания. Выпуск Sonim XP1330 Core PTT в Южной Америке ожидается в ближайшие два месяца.

Модель Sonim XP3340 Sentinel, по заявлению производителя, обеспечивает самое длительное на мобильном рынке время непрерывного GPS трекинга - до 29 часов. Основные технические характеристики этого устройства, по ряду параметров, похожи на предыдущее: соответствие стандартам IP-68 (но до часа на глубине до 2 метров) и MIL-810G, 2-дюймовый дисплей и так далее. Плюс к этому имеются 2 Мп камера, GPS и акселерометр. С этим телефоном можно работать в перчатках. Отдельного упоминания заслуживает функциональность и давшая название аппарату - он предназначен для обеспечения безопасности работников опасных профессий, работающих в одиночку. Для этого служит функция трекинга, и специальные кнопки "сигнализации" и отправки координат и акселерометр. В случае падения человека телефон это определит и поднимет тревогу, вызвав помощь, также определяются различные дополнительные параметры, например, продолжительная неподвижность или необычный наклон. Все эти параметры настраиваются для сведения к минимуму вероятности ложных срабатываний. Все новинки работают в сетях GSM/EDGE.

// Взято с http://www.engadget.com/2011/10/10/sonim-introduce....