Компания Samsung собирается уволить 20% менеджеров, отвечавших за выпуск смартфона Galaxy Note 7. Всего в компании насчитывается около 1 тыс. менеджеров, 200 из них будут уволеныс должности после плановой оценки их производительности, назначенной на декабрь 2016 года. 

Samsung Galaxy Note 7.

Так, увольнению может подвергнуться глава мобильного подразделения Кох Донг Джин (Koh Dong-Jin), на которого возлагают ответственность за катастрофу Galaxy Note 7, обернувшуюся многомиллиардными потерями для компании. Несколько дней назад на пресс-конференции в Южной Корее Кох принес покупателям публичные извинения от лица компании и пообещал вновь завоевать их доверие.

Кох начал работать в Samsung в 1984 году, а в 2007 присоединился к мобильному подразделению. Главой этого подразделения он стал только в прошлом году. На счету Коха немало успешных нововведений, в том числе сенсорное перо и сканер радужки глаза для серии Galaxy Note и платежная система Samsung Pay. Кох от истоков курировал разработку серий Galaxy S и Galaxy Note.

Также возможно увольнение Ри Ин Джонга (Rhee In-jong) и Ро Тэ Муна (Roh Tae-moon), которые возглавляют отделы программного и аппаратного обеспечения соответственно. Оба в свое время рассматривались как кандидаты на должность главы всего мобильного подразделения.

На конференции Кох подчеркнул, что главное сейчас для компании — это определить точную причину взрыва аккумуляторов. По одной из версий, во всем виновата спешка: Samsung стремилась выпустить Galaxy Note 7 на рынок до того, как компания Apple запустит в продажу iPhone 7, на что указывает в своем исследовании издание Bloomberg. Поэтому компания могла пренебречь некоторыми процедурами тестирования продукта.

Комиссия по безопасности потребительских товаров США указывает в своем отчете, что причиной взрыва аккумуляторов Galaxy Note 7 могло стать слишком маленькое отделение для батареи в корпусе смартфона. При расширении аккумулятора во время нагрева отделение становилось тесным и начинало давить на батарею, что провоцировало короткое замыкание.

Сама Samsung утверждает, что причиной взрывов стал производственный дефект, из-за которого разделитель в батарее не мог удержать диоды от соприкосновения. Ответственность за ошибку возлагается на компанию-производителя аккумуляторов SDI, которая после провала Galaxy Note 7 лишилась статуса главного поставщика аккумуляторов для Samsung. Примечательно, что инженеры Samsung не могут умышленно воспроизвести взрыв батареи в лаборатории, что мешает точно назвать его причину.