Компания Samsung объявила о создании планшета Samsung Galaxy Tab с 7-дюймовым сенсорным экраном, работающего под управлением операционной системы Android 2.2. Стоимость устройства и дату начала продаж вендор планирует сообщить в преддверии выставки IFA, 2 сентября. В преддверии этого события компания Samsung Electronics запустила тизерный сайт.

Компания Samsung выпустила первый рекламный ролик, посвященный планшетному компьютеру под названием Samsung Galaxy Tab, что фактически можно считать его анонсом. Ролик длится 19 секунд, однако успевает рассказать о главных особенностях будущего устройства.

Фото нового планшена Samsung Galaxy Tab.

Во-первых, Galaxy Tab будет оснащен 7-дюймовым сенсорным дисплеем. Во-вторых, устройство будет работать под управлением операционной системы Android 2.2. В-третьих, оно будет оснащено «полноценным веб-браузером», возможностью просмотра видео высокой четкости и функцией видеозвонков. Наконец, благодаря приложению AllShare планшет можно будет подключать к устройствам, поддерживающим стандарт DLNA, среди которых могут быть сетевые накопители и телевизоры. Таким образом, Galaxy Tab можно будет превратить в переносной домашний телевизор или, наоборот, воспроизводить на домашнем ТВ фильмы, загруженные в память гаджета.

Ранее в августе издание SlashGear опубликовало предварительные технические характеристики Galaxy Tab. В частности, сообщалось о том, что устройство будет оснащено процессором с тактовой частотой 1 ГГц и поддержкой Adobe Flash, а разрешение экрана составит 800 x 480 пикселей, и что выполнен он будет по технологии Super AMOLED. Отмечалось также, что планшет получит поддержку Bluetooth и встроенный GPS-модуль.

Помимо основных возможностей в видеоролике также отмечается наличие виртуальной клавиатуры с поддержкой технологии Swype. Разработанная создателем T9 она позволяет набирать слова, не отрывая палец от экрана. В дополнение к этому Swype угадывает слова по первым вводимым буквам. Технология уже реализована в некоторых смартфонах различных марок.

Также в тизере Samsung сообщается дата презентации устройства - 2 сентября 2010 г., за день до начала крупнейшей в Европе выставки потребительской электроники IFA, которая пройдет в Берлине с 3 по 8 сентября. Объявление стоимости и даты выхода новинки на рынок ожидается на презентации. Ранее в Samsung сообщали, что приступить к продажам своего первого ответа планшетному компьютеру Apple iPad планируют не позднее 3-го квартала текущего года, до есть до конца сентября.

До конца текущего года представить аналогичное устройство, которое тоже будет основано на Android, планирует второй по величине корейский производитель электроники, компания LG. А в 1-м квартале 2011 г. - тайваньская Asustek. По оценке IDC, в 2010 г. будет продано 7,6 млн планшетных компьютеров нового поколения и 46 млн – в 2014 г. Компания Gartner в 2010 г. прогнозирует продажи на уровне 8,5 млн штук.