Компания Samsung выпустила обновление пользовательской оболочки One UI для своих смартфонов с предустановленными сервисами и приложениями российских разработчиков. Примечательно, что прошивка стала доступна не только для новых устройств, но и для тех, которые продаются в России несколько месяцев, включая Galaxy A51, Galaxy A72, Galaxy Note 20 Ultra и серии Galaxy S21. При этом новый закон о предустановке российского ПО распространяется только на мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и смарт ТВ, продаваемые на территории страны после 1 апреля 2021 года.

Samsung начала рассылать новую версию One UI со встроенным российским ПО.

С 30 марта 2021 года у пользователей смартфонов Samsung Galaxy A51, Galaxy A72, Galaxy Note 20, Galaxy Note 20 Ultra, Galaxy S21, Galaxy S21 Ultra в списке доступных обновлений появилась прошивка объёмом более 1,3 Гбайт. В описании говорится, что апдейт приносит несколько улучшений работы интерфейса, а также приводит в соответствие с российским законодательством программное обеспечение, установленное на устройствах.

Примечательно, что перечень установленных приложений на разных смартфонах отличается. Также интересно, что помимо обязательных к предустановке на новых смартфонах 16 приложений (перечислены в тексте постановления правительства) есть и те, которых нет в государственном перечне, например, 2ГИС (принадлежит «Сбербанку»). Также необычно, что часть предустановленных приложений нельзя удалить. В их числе «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты».

Обновление Samsung с российским ПО.

Эксперты отмечают, что закон о предустановке отечественного ПО был подписан в 2019 году. Он обязывает производителей устанавливать российский софт на смартфоны, компьютеры, планшеты и умные телевизоры. В действие новые правила вступают 1 апреля 2021 года. При этом они касаются только вновь купленной техники. Если то или иное устройство было куплено до 31 марта 2021 года включительно, оно не подпадает под действие закона о предустановке отечественного ПО. По этой причине непонятно, зачем Samsung разослала обновления для смартфонов, которыми люди пользуются уже год и даже более.

Обновление Samsung Galaxy S21.

Позднее представители Samsung прокомментировали ситуацию: «Последнее обновление было предназначено для новых смартфонов, но из-за технических особенностей оно может распространиться на весь модельный ряд».

В компании также отметили, что большую часть сервисов можно удалить полностью, а у оставшихся предложили убрать иконки с рабочего стола.

Российское ПО.

Стоит отметить, что в официальном перечне российских программ для предварительной установки на мобильных устройствах (смартфонах и планшетах), утверждённом 31 декабря 2020 года содержится 16 приложений):

- Яндекс.Браузер (браузер);

- Яндекс (поисковая система);

- Яндекс.Карты (картографическая и навигационная система);

- Яндекс.Диск (облачный сервис хранения данных);

- Почта Mail.Ru (электронная почта);

- ICQ (мессенджер);

- Маруся (голосовой помощник);

- Новости Mail.Ru (новостной агрегатор);

- OK Live (сервис видеоконференций);

- ВКонтакте (социальная сеть);

- Одноклассники (социальная сеть);

- MirPay (бесконтактные платежи);

- Госуслуги (государственные услуги);

- МойОфис Документы (офисные программы);

- Kaspersky Internet Security (антивирусное ПО);

- Applist.Ru (агрегатор сайтов, включённых в реестр социально значимых на территории России).

Для смартфонов и планшетных компьютеров Apple обязательным являются лишь 14 приложений – те же, что для Android за исключением национальной платёжной системы MirPay и Kaspersky Internet Security. Как оказалось, компания Apple наотрез отказалась предустанавливать оба приложения на свои продукты по внутрикорпоративным причинам. В правительстве РФ решили сделать исключение для устройств яблочной компании.