Активное развитие интернет-сервисов формирует у людей потребность в устройствах, которые бы могли объединить в себе мобильную связь, Интернет и он-лайн сервисы. Под влиянием этих факторов компанией Google и была создана новая операционная система Android. Одним из первых устройств на российском рынке с операционной системой Android стал телефон Samsung i7500 Galaxy. Он-то и побывал на тесте в нашей редакции.

Для компании Samsung новая модель является знаковой. Это проба пера в новом для производителя направлении - Android. В линейке Samsung есть аппараты и на Symbian, и на Windows Mobile. Теперь есть и Android. Насколько удачным будет этот опыт, судить пока рано, но производитель идет на эксперименты.

Платформу Android в настоящее время активно продвигают HTC [HTC Hero и HTC Tattoo] и Motorola [модели CLIQ, MILESTONE]. Устройства HTC уже продаются на нашем рынке, а вот девайсы Motorola появятся на полках наших магазинов в феврале 2010 года.

Но вернемся к герою нашего обзора. Samsung i7500 с сенсорным дисплеем оптимизирован для работы в Интернет. В качестве основного браузера использована облегченная версия Chrome. Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps и другими. Помимо этого девайс обладает 5 Мпикс камерой, поддерживает Wi-Fi, сети 3G, GPS-навигацию.

На самом же деле Samsung i7500, как и вся платформа Android, весьма самобытен. Например, передача файлов с телефона на телефон по Bluetooth невозможна! Есть еще несколько ограничений. Хочешь, распланировать свой день в календаре, пользуйся только сервисами Google. Хочешь передать фотографии – пользуйся только сервисами Google. Хочешь загрузить новые программы и  мультимедиафайлы, пользуйся Android Market.

Что именно отличает Samsung i7500 от сотен других мобильных телефонов? На этот вопрос мы постараемся ответить в ходе нашего тест-обзора. 

Размеры. Комплект поставки

Внешне Samsung i7500 не выделяется чем-то особенным среди других смартфонов. Размеры 115,4х57х12,5 мм. Вес – 116 грамм. Все как у всех. В руках аппарат лежит хорошо. Он запросто может поместиться в кармане брюк, джинсов или рубашки.

В фирменной коробке находятся:

  • Телефон Samsung i7500
  • Аккумулятор A8 [1500 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство разъем microUSB
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель [microUSB-разъем]
  • Чехол из кожзаменителя
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Что-то мне подсказывает, что Samsung i7500 в большей степени мужской телефон. Поясню.

Во-первых, он все-таки немаленьких размеров. Во-вторых, дизайн аппарата строгий, все углы слегка скругленные. Тачскрин поставляется в единственном цвете корпуса - черном. В-третьих, у него крупные управляющие клавиши и навигационная кнопка. Ах, да… еще у «андроида» корпус выполнен из глянцевого пластика, который заляпывается за пару секунд. Производитель заявляет о том, что корпус устойчив к внешним воздействиям. Но что-то с трудом в это верится.

В верхней части телефона можно видеть динамик для голосовых вызовов. Справа от него находится световой индикатор, который горит красным цветом во время зарядки устройства или при его подключении к компьютеру или зеленым при завершении зарядки. Здесь же находится датчик освещенности, который регулирует подсветку дисплея и акселерометр – сенсор пространственного расположения [он разворачивает картинку экрана].

 Новый android-телефон Samsung i7500.

Новый android-телефон Samsung i7500 можно купить по цене 18500 рублей.

Большую часть смартфона занимает сенсорный экран 3,2 дюйма. Дисплей, как и глянцевый корпус, очень быстро заляпывается, но у него судьба такая – он же сенсорный. Стилус в этой модели не предусмотрен. Все управление происходит пальцами рук.

В отличие от некоторых тачскринов экран Samsung i7500 практически не утоплен в корпус. Это положительным образом влияет на управлении сенсорным дисплеем, пролистывание и прокрутка по меню становятся удобными.

Под экраном расположены механические кнопки контекстного меню и пятипозиционная навигационная клавиша. Все они изготовлены из твердого фактурного пластика. Большой размер этих элементов управления самым лучшим образом  влияет на эргономику.

 Внешне Samsung i7500 не выделяется чем-то особенным среди других смартфонов.

Качелька регулировки громкости разместился на левой боковой грани.

На правой боковой грани «андройда» Samsung имеется клавиша камеры и кнопка блокировки/разблокировки экрана.

Качелька регулировки громкости разместился на левой боковой грани. В верхнем углу можно видеть крепление для ремешка. Здесь же на верхнем торце находится отверстие для подключения гарнитуры Jack 3,5 мм и разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства – они универсальные microUSB.

На задней поверхности Samsung i7500 находится 5 Мпикс камера с автофокусом. Здесь же имеется обычная светодиодная вспышка. Ниже - динамики для воспроизведения внешних звуков и сигналов.

Большую часть смартфона занимает сенсорный экран 3,2 дюйма.

Качество сборки у Samsung i7500 хорошее.

Емкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Качество сборки у Samsung i7500 хорошее. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Наш аппарат был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Лицом «андроида» Samsung i7500 является красочный AMOLED-дисплей 3,2-дюйма. Его разрешение составляет 320х480 точек [HVGA], он отображает 16,7 млн. цветов.

Экран отличный по цветопередаче и яркости, а вот контрастность иногда зашкаливает, что характерно для Samsung. По качеству картинки телефон можно сравнить с лучшими образцами на рынке. Рекомендую установить минимальные значения по яркости и контрастности экрана. Так работать комфортнее и не устают глаза.

На солнце дисплей практически не выцветает, информация хорошо читается.

 Лицом «андроида» Samsung i7500 является красочный AMOLED-дисплей 3,2-дюйма. Samsung i7500 Galaxy – типичный представитель смартфонов платформы Android 1.5.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи: в момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Если в используемой теме оформления отключены анимационные эффекты, разворот экрана занимает около одной секунды.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Однако в книжной ориентации дисплея она, мягко говоря, неудобна, а вместе с тем, что работать на ней можно только пальцами, получается совсем печальная картина. Кнопочки очень и очень мелкие. Для того чтобы ввести нужный символ, приходится целиться ровно в центр этой буквы. В альбомной ориентации проблема исчезает сама собой. Размер кнопок увеличивается на 45%.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Samsung i7500 Galaxy – типичный представитель смартфонов платформы Android 1.5. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 2.6.27. Программное обеспечение можно обновлять.

Управлять смартфоном с сенсорным дисплеем запросто можно пальцами рук. Благо, что кнопки и пункты меню на дисплее достаточно большие.

В режиме ожидания пользователю доступны три рабочих стола Android. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, а на третьем - текущее время.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ или виджеты. Для этого достаточно длительного нажатия на пустом месте рабочего стола. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В OS Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на Samsung i7500 сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом.

Доступ в меню можно получить, нажав серый треугольник в нижней части экрана. Меню тестируемого телефона представлено 21 пунктом. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Набор», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skipe и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка. Да… да… того самого «андроида» с антеннками! Во время самого разговора, экран блокируется благодаря датчику освещенности.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком. 

Интернет и сервисы Google

Основным браузером Samsung i7500 является Chrome. Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM v1.0 FL. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, UMTS, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

В ходе теста выяснился интересный момент. Передавать файлы с «андройда» на телефоны Nokia, Samsung и LG по Bluetooth не получалось. В обратном направлении – аналогично. Телефон предлагал осуществлять передачу только через сервисы Google. Одной из причин особенностей является поддержка телефоном ОMA DRM - защиты мобильного контента от несанкционированного распространения. Вторая причина – полная интеграция с сервисами Google.

Скачать и установить новые программы и утилиты для устройств Android можно на сайте интернет-магазина Android Market по этой ссылке.

Фотографические возможности

«Андроид» Samsung i7500 обладает 5 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Фокусное расстояние 4,61мм, дистанция фокусировки - 10см, диафрагма - 2,8". На этом рассказ о камере можно закончить. Дело в том, что обнаружить настройки камеры или хотя бы интерфейса камеры, не удалось. Их не существует как класса. Тем не менее, телефон снимает фото 2560x1920точек. Больше сказать нечего.

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. На компьютере фото выглядят живыми и в большинстве случаев качественными, впрочем, как и на дисплее телефона.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 352х288 на скорости 30 кадров в секунду. Настройки видео тоже отсутствуют.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 8 Гб. Дополнительно память можно расширить за счет карт памяти microSD.

Samsung i7500 построен на аппаратной платформе ARM11 с частотой процессора 528 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. Работа встроенного акселерометра находится на среднем уровне, перерисовка меню происходит достаточно быстро. Он явно выигрывает по этому параметру у Nokia 5800, Nokia N97 и LG BL40, но уступает Nokia N97mini.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Bluetooth, Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0 с поддержкой EDR].

Передавать файлы с телефона на телефон по Bluetooth нельзя.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], Samsung i7500 запросто будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мбит/с на приём данных.

 Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g].

Продолжительность работы

Samsung i7500 имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет от четырёх до 10 часов, а в режиме ожидания до 15 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Оценка редакции

Характеристика Samsung i7500 Android
Дизайн 6
Производительность 8
Качество исполнения 10
Удобство клавиатуры 8
Качество дисплея 10
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 6
Коммуникационные возможности 7
Время автономной работы 7
Итоговый балл из 10 7,7

Итоги

Честно говоря, Samsung i7500 откровенно разочаровал. То ли установленная OS Android сама по себе сырая, то ли производитель ее не довел до логического конца. При работе с устройством постоянно возникало чувство дискомфорта. Пользовательский интерфейс не всегда адекватно работает. Для некоторых приложений интерфейс вообще отсутствует, как, например, для камеры или видео. Аналогично с акселерометром: где-то он работает, а где-то нет.

Полная интеграция с сервисами Google, конечно, хорошо, но не надо перегибать палку.

В прямом сравнении с еще одним «адроидом» HTC Hero наш Samsung i7500 кажется куда более скромным. Он самобытен. Это касается и его позиционирования, и его стоимости и его функциональности.

На день публикации Samsung i7500 Galaxy продавался по цене 18 200 рублей. Это очень дорого для «сырого» аппарата.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».