В Интернете появились подробные описания неанонсированного смартфона Samsung Galaxy S5, который должен стать флагманом компании в 2014 году.

Samsung Galaxy S5.

Анонс новинки может состояться уже в феврале-марте, но часть экспертов предполагает, что это будет всё-таки апрель-май.

Устройство получит 5,5-дюймовый экран AMOLED c разрешением 2560 x 1440 пикселей, 8-ядерный 64-битный процессор Samsung Exynos 6, в котором одновременно смогут работать все ядра, и ОС Android 4.4 KitKat. Батарею, по слухам, будет емкостью 2900 мАч. Существуют также версии, что южнокорейский производитель будет устанавливать в свой флагман более мощную батарею 4000 мАч.

Разрешение встроенной фотокамеры будет увеличено до 20 мегапикселей. Также модуль камеры получит поддержку технологии ISOCELL и оптическую стабилизацию изображения. Камера сможет записывать 4К-видео. Одновременно с записью видео Samsung Galaxy S5 сможет делать и фотографии. Смартфон точно получит более мощный процессор, так что для флагмана эта задача будет под силу.

Также ранее стало известно, что Galaxy S5 получит сенсор радужной оболочки глаза. Он будет использоваться не только для разблокировки смартфона, но и для работы с некоторыми приложениями, например с теми, где требуется ввод паролей или личных данных пользователя. В Galaxy S5 южнокорейский производитель серьезно расширит функциональность сенсоров, определяющих состояние пользователя. Смартфон должен стать чем-то большим, чем шагомер и фитнес-трекер.

Что касается материала, из которого будет изготовлен корпус, то тут тоже появилась новая информация. Если раньше сообщалось, что Galaxy S5 может получить версию в металлическом корпусе, то теперь стало известно, что смартфон будет выпускаться только в пластике.

В будущем смартфоне Samsung Galaxy S5 вендор собирается предложить не только новый дизайн устройста, но и новую графическую оболочку, напоминающую ленту HTC BlinkFeed и сервис Google Now.

Новый пользовательский интерфейс Galaxy S5 будет представлять собой вертикально прокручиваемую ленту, состоящую из карточек. Каждая карточка в новом интерфейсе будет содержать информацию о событиях, с которыми пользователь связан, которые его могут заинтересовать, а также информацию о физической активности пользователя, снятую с датчиков смартфона.

Вертикальная структура ленты напоминает ленту BlinkFeed в оболочке HTC Sense 5. Ее же «привязанность» к перемещениям пользователя напоминает сервис Google Now.

Наличие карточек, свидетельствующих о заказе в кофейне Starbucks, позволяет предположить о том, что с помощью Galaxy S5 можно будет расплачиваться на кассе. А наличие карточек с данными о пульсе и средней скорости бега - о том, что Galaxy S5 будет обладать встроенными спортивными функциями. Не исключено, что компания анонсирует ряд аксессуаров для любителей фитнеса.

Галерея