Популярность мобильников с двумя sim-картами второй год держится на высоком уровне. Всё бы ничего, но дуосов с сенсорным экраном было немного, их днём с огнём было не найти. Но ситуация меняется к лучшему. Вот и новый Samsung B5722 должен занять достойное место среди тачскринов-дуосов.

Компания Samsung активно развивает линейку мобильных телефонов с двумя sim-картами. Причём не забывает она и о сенсорных моделях. На смену достаточно старому D980 Duos приходит новый аппарат Samsung B5722 Duos.

Тачскрин обладает всеми функциями современного мобильника: большой дисплей, 3,2 Мпикс фотокамера, музыкальный плеер, мобильный интернет, виджеты и быстрый доступ к социальным сервисам.

Учитывая, что у Samsung B5722 Duos не так много конкурентов среди двухсимочных телефонов, то в большая часть людей будет покупать именно его. Тем более, что внешность к этому располагает.

Размеры. Комплект поставки

Вообще, из-за технической специфики делать двухсимочные телефоны маленькими не получается. Нужно куда-то установить две антенны, два передатчика и т.д. Но специалистам Samsung удалось сделать невозможное. Телефон вообще не выделяется среди своих собратьев! Размеры Samsung B5722 Duos составляют 104,0x54,9x14,5 мм. Вес 105 грамм.

В руках аппарат лежит хорошо, благодаря факторной поверхности задней крышки, он не выскальзывает.  Носить сенсорный дуос в брюках или в кармане рубашки удобно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung B5722 Duos
  • Аккумулятор 1200 мАч, литий-полимерный
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура с разъемом от Samsung
  • Интерфейсный кабель для синхронизации с ПК с разъемом от Samsung
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид Samsung B5722 Duos характерен для большинства телефонов с сенсорным дисплеем. Корпус выполнен из матового и глянцевого пластика. Он не смотрится дешево. По бокал лицевой панели проходит металлический хромированный контур. Задняя панель выполнена из матового пластика с пупырышками, благодаря которым телефон не выскальзывает из рук.

 В продаже имеются два цветовых варианта: черный - очевидно, для мужской аудитории и розовый – для женской. Хотя, как знать. =) В любом случае по цвету отличается задняя крышка и боковые части телефона. 

На лицевой грани аппарата находится сенсорный 2,8-дюймовый дисплей, над которым имеется динамик для воспроизведения голоса.

Здесь же расположились два синих индикатора. Они показывают, какая из sim-карт работает по умолчанию: правая или левая. При первом запуске телефон спрашивает, какую карту сделать главной.

Под экраном расположился блок клавиш приема и сброса, а также клавиша назад, выполненных из твердого пластика с зеркальной подложкой. Благодаря их размеру работать с ними удобно.

На правой боковой грани Samsung B5722 располагается кнопка активации камеры, блокировки экрана и вызова «Диспетчера SIM-карт». Последняя требуется при совершении звонка, отправке сообщений или выставления уникальных для каждой SIM-карты настроек. В каждом из этих случаев внизу появляются картинки, показывающие активную карту. Активация второй карты происходит достаточно быстро.

На левой боковой стороне находится качелька регулировки громкости и интерфейсный разъем [он же для зарядного устройства и гарнитуры], прикрытый резиновой заглушкой.

Крепление ремешка находится в правом верхнем углу.

Задняя поверхность Samsung Duos изготовлина из бархатистого пластика. Причем он фактурный – в мелких пупырышках. Кроме того, здесь можно видеть 3,2 Мпикс фотокамеру без автофокуса, но со светодиодной вспышкой.

Рядом расположился динамик для громкой связи и аудифайлов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично, хотя и не слишком громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает.

Под крышкой располагается литий-полимерный аккумулятор, крепление для двух SIM-карт и карт памяти microSD.

Качество сборки Samsung B5722 Duos хорошее. Переживать можно, разве что за краску на задней панели, но на вид она очень прочная и несклонная к истиранию.  Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Дисплей у нового «дуоса» сенсорный 2,4-дюйма QVGA-дисплеем [разрешение 240х320 точек], отображающий 262 тыс. цветов.

Управление девайсом и ввод данных осуществляется с помощью сенсорного экрана, он построен на основании емкостной технологии. Работа возможна только пальцами рук.

Дисплей Samsung B5722 выглядит хорошо на фоне немногочисленных конкурентов: цвета сочные и четкие. Глаз не ощущает границ пикселов. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. На солнце экран слепнет: информацию можно прочитать. Дисплей является сильной стороной «дуаса».

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала обеими SIM-картами, заряд батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата, ниже - название операторов, причем в виде виджета.

В дополнение к этому вендор разработал несколько «дружелюбных» пользователю виджетов: записная книжка, календарь, плеер, радио, новостные сервисы, погода и т.п. Лента виджетов располагается по всей высоте дисплея слева. При желании ее можно свернуть. Экранные виджеты позволяют пользователю получить доступ к той или иной опции, программе или функции гораздо быстрее. Для просмотра всех доступных виджетов необходимо пальцами пролистывать вертикальный список.

Чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

В Samsung B5722 доступно три рабочих стола, которые можно пролистывать вправо-влево. Это позволяет создать три независимых набора виджетов, которые не будут занимать много места, наслаиваться друг на друга. Три небольших квадратика показывают, в каком именно экране вы находитесь.

Кроме того, новые виджеты и мини-приложения можно загрузить из онлайн-коллекции. Понятное дело, что функциональность данных утилит невысока, однако это еще один способ индивидуализировать аппарат, сделать доступ к актуальной информации более быстрым.

Управление сенсорным устройством вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Сила вибрации обратной связи регулируется в настройках аппарата.

Меню тестируемого телефона представлено тремя вкладками с ярлыками, перемещаться по которым можно простым пролистывание слева направо.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

Samsung утверждает, что Duos может принимать до 4 звонков одновременно, на деле этого не происходит. Одновременно показывается только один звонок. Второму звонящему отсылается сигнал «занято», а на «дуосе» отображается один пропущенный вызов того абонента, который начал звонить первым. После «настроек ожидания вызова» второй пропущенный звонок тоже начал отображаться. Однако одновременно все равно виден только звонок на одну SIM-карту.

При попытке позвонить с первой SIM-карты на вторую мы получили сигнал «занято». SMS-сообщения с одной карты на другую отправляются без проблем.

В «Телефонной книге» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Навигация осуществляется по вкладкам «Номера», «Контакты», «Группы», «На SIM1», «На SIM2».

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы. Пользоваться браузером крайне неудобно из-за отсутствия не то джойстика, не то навигационной клавиши. Перемещаться по web-страницам неудобно. Помимо этого в интерфейс телефона интегрированы сервисы Google, такие как поиск и почта Gmail.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона и внешней карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Органайзер» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии. Здесь же находится калькулятор, мировое время и конвертор величин.

«Дуос» B5722 имеет камеру 3,2 Мпиксx [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048х1536, 1600x1200; 1280x960; 1024х768, 800x600; 640x480; 320x240; 240х320, 240х180. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры Samsung B5722 имеет достойные показатели. Во многих случаях она позволяет добиться качественные изображения. Но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

Следующим разделом в главном меню значится «Сообщества» - приложение, которое позволяет объединить различные социальные сети и интернет-дневники.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу двух SIM-карт, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Во втором экране меню сосредоточены развлекательные и мультимедийные функции: «Фоторедактор», «Игры», «Диктофон», «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], «Java-приложени», «Мировое время», «Калькулятор», «Словарь» и многое другое. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt, doc, xls, ppt. В устройстве установлены полноценные англо-русский и русско-английский, англо-украинский и украинско-английский словари Lingvo.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung B5722 зарезервировано 30 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD до 32Гб.

За аппаратную часть слайдера отвечают два процессора на базе ARM9 и ARM7. Первый работает на частоте 144 МГц, отвечает за Java-приложения и внутренние процессы. Второй обрабатывает процессы, связанные с обеспечением сотовой сети.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP и фотопринтеров. Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 предлагает возможности быстрого обмена данными и доступа к PictBridge-совместимым принтерам для печати фотографий.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. А вот в сетях третьего поколения «дуос» работать не сможет. Для большинства пользователей это не критично.

Продолжительность работы

Samsung B5722 имеет литий-полимерную батарею емкостью 1200 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 4,5 часов; в режиме ожидания до 11 дней. При постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу даны, прослушивании радио [3 часа в день] и телефонных переговорах по 10-15 минут в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

 

Итоги

Учитывая, что Samsung B5722 является самым доступным телефоном с сенсорным дисплеем и с двумя сим-картами, выбор падает сам собой. Только нужно действительно определиться, нужен ли вам двухсимочный аппарат. В остальном это обычный телефон без упора на какую-то отдельную функциональность.

Плюсы:

  • Две sim-карты
  • Сенсорный дисплей
  • Ёмкостной сенсорный дисплей

Минусы:

  • Неудобный браузер
  • Отсутствие 3G

На день публикации Samsung B5722 Duos можно было купить по цене 9400 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».