Телекоммуникационный холдинг «Связьинвест» собирается продать все свои сотовые активы, так как компания не в силах их развивать. Стоимость этих активов по разным данным составляет от $2,5 млрд. до $4,3 млрд. В числе потенциальных покупателей называются операторы «большой тройки», волжский оператор «СМАРТС» и TELE2.

 «Связьинвест» объявил о планах по распродаже своих сотовых активов. Это заявление застало врасплох многих аналитиков и игроков рынка. Стоит сказать, что ОАО «Связьинвест» является государственным предприятием [государству принадлежит 75% минус одна акция]. Телекоммуникационный холдинг имеет голосующее большинство в семи межрегиональных компаниях связи [МРК] и оператора дальней связи «Ростелеком». Выручка компаний холдинга за 2006 год по РСБУ [российской системе бухгалтерского учета] составила 218,25 млрд. рублей, чистая прибыль - 19,6 млрд. рублей.

- У наших сотовых компаний нет лицензий 3G, а, следовательно, нет и перспективы развития. Этих причин достаточно для того, чтобы решиться на продажу сотовых активов МРК. Я думаю, они будут реализованы в течение полутора лет, пока находятся на пике стоимости, - отмечает генеральный директор ОАО «Связьинвест» Александр Киселев. - Отсутствие лицензий на третье поколение связи, которые достались «большой тройке»: МТС, «Вымпелкому» и «МегаФону», лишает эти активы перспектив развития.

По данным агентства AC&M Consulting, на конец мая абонентская база всех сотовых активов МРК «Связьинвеста» составляла чуть более 11 млн. человек: «Уралсвязьинформ» [торговая марка Utel] - 4,57 млн., «Сибирьтелеком» - 3,57 млн., «Волгателеком» - 2,704 млн., «Дальсвязь» - 320 тыс., «Центртелеком» - 128 тыс. и «Северо-Западный телеком».

Яна Тараданова, пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «Вымпелком».

- Безусловно, нам интересны сотовые активы «Связьинвеста». Но к каждому варианту мы подходим индивидуально, исходя из следующих параметров: лицензионное покрытие, дефицит частот, увеличение доли на локальном рынке, - комментирует Яна Тараданова, пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «Вымпелком» [торговая марка Билайн]. - Нам будут интересны активы в тех регионах, где мы не присутствуем, например, Дальний Восток, чем те активы, где доля рынка нас не устраивает.

По словам г-на Киселева, время продажи активов выбрано не случайно. Именно сейчас цена сотовых операторов достигла максимальной стоимости.

На Урале продажа активов «Связьинвеста» может коснуться подразделения ОАО «Уралсвязьинформ», которое предоставляет услуги мобильной связи под брендом Utel. Utel работает на территории Пермского края, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской  областях, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В пресс-службе ОАО «Уралсвязьинформ» вопросы продажи сотовых активов не стали комментировать, сославшись на приказ руководства «Связьинвеста» о неразглашении сведений.

Покупка МРК мобильной связи «Связьинвеста», прежде всего, выгодна таким компаниям как «СМАРТС» и TELE2. Заинтересованность в приобретении сотовых активов проявили некоторые операторы «большой тройки».

Карл-Магнус Стенберг, президент TELE2 Россия.

Косвенно в TELE2 подтверждают возможность покупки сотовых активов «Связьинвеста».

- TELE2 планирует увеличивать своё присутствие в России, поэтому мы постоянно рассматриваем возможности покупки различных существующих GSM лицензий, - говорит Карл-Магнус Стенберг, президент TELE2 Россия.

В пресс-службе «Вымпелкома» дали понять, что Билайн заинтересован в приобретении мобильных активов «Уралсвзьинформа» [УСИ] в случае их продажи. Это связано с тем, что компания вышла на Урал позже своих конкурентов. При этом представители Билайн затруднились оценить, за сколько компания готова выкупить сотовый бизнес УСИ.

- Мы не раз заявляли о том, что будем участвовать в приобретении сотовых операторов, особенно в тех районах, где присутствуем слабо или вообще не присутствуем, - рассказывает Андрей Клименских, пресс-секретарь екатенбургского филиала ОАО «Вымпелком» [торговая марка Билайн]. - Что касается активов УСИ, то мы будем рассматривать предложения по их приобретению, и примем решение в зависимости от их стоимости.

В отличие от TELE2 и Билайна, МТС не страдает от отсутствия стратегических ресурсов: лицензий и частот, для компании важным направлением является увеличение абонентской базы и доходов.

- Сотовые активы МРК для нас интересны именно с точки зрения роста: как абонентской базы, так и доходов. Мы выигрываем в этих показателях, мы эффективнее с точки зрения вложений, расходов и пр. Так что есть смысл еще сильнее оторваться от конкурентов. Но проблемы дублирования сетей по покрытию, емкости, проблемы совместимости оборудования и т.д. могут оказать свое негативное влияние на ситуацию, - полагает Андрей Дубовсков, директор филиала ОАО «МТС» макро-регион «Урал». - Приобретение новых активов - это вопрос стратегического видения акционеров компании. В каждом конкретном случае цена имеет определяющее значение.

Единственной компанией, кто не проявляет интерес распродаже сотовых активов «Связьинвеста», является МегаФон.

- Предложения о покупке акций конкурирующих компаний поступали в адрес руководства нашей компании. Но к подобным методам освоения рынка мобильной связи мы не обращались. И на данный момент компания «МегаФон» не планирует приобретать актив акций «Уралсвязьинформа», - отмечает Светлана Емельянова, специалист отдела по связям с общественностью ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» [МегаФон]. - Основная причина политики подобного рода в том, что главной задачей МегаФона является самостоятельное развитие сети за счет собственных средств, а не за счет поглощения акций других операторов сотовой связи. На наш взгляд, потенциальным покупателем данного пакета может стать как региональный, так и федеральный мобильный оператор, заинтересованный в расширении своего бизнеса и которому  приобрести готовое оборудование и абонентскую базу будет выгоднее и удобнее строительства своей сети.

Окончательное решение о распродаже сотовых активов «Связьинвеста» будет принято в первой половине 2008 года.