За последнее время в магазинах появилось большое количество мобильных устройств с сенсорными дисплеями. Помимо, ставших культовыми, Apple iPhone и Nokia 5800 Xpress Music в продаже можно встретить более доступные с точки зрения цены аппараты со сравнимым багажом функций. Одним из таких устройств является Philips X800 из весьма известной линейки долгожителей Xenium.

Многие люди не воспринимают бренд Philips, если речь заходит о мобильных телефонах. Тем не менее, вендор прочно обосновался в своей нише. Компания не имеет равных в сегменте девайсов с длительным периодом работы от зарядки до зарядки.

Philips X800 – попытка производителя создать доступное решение с сенсорным дисплеем. Тачскрин обладает рядом основных функций при невысокой цене. Потенциально такой продукт привлечет внимание широкого круга людей: зачем переплачивать 10 – 15 тыс. рублей за навороченные телефоны с сенсорным дисплеем?

X800 – доступное решение для людей среднего возраста и молодежи. В большей степени модель будет пользоваться популярностью у представителей сильного пола. Хотя этот перевес будет не столь значительным.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Philips X800 комфортны 101x52,4x16,3 мм, вес - 99 грамм. По ощущениям аппарат имеет самые оптимальные характеристики. Распределение массы по корпусу равномерно. Благодаря soft-touch покрытию на задней поверхности [в комплекте поставляются три варианта панелей] устройство не выскальзывает из рук. Вне зависимости от способа ношения тачскрин комфортен в эксплуатации.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Philips Xenium X800
  • Телескопический стилус
  • Аккумулятор AV1250 [1250 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство DSA-5W [miniUSB-разъем]
  • Стереогарнитура [miniUSB-разъем]
  • Интерфейсный USB-кабель [microUSB-разъем]
  • Три задние панели
  • Карта памяти microSD емкостью 1 Гб
  • Чистящая тряпочка
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Удивительно, но многие люди поначалу считали тестируемый аппарат слайдером. Они искренне не понимали, почему телефон не раздвигается. Таково восприятие внешнего вида X800.

На самом деле тачскрин выполнен в классическом форм-факторе. На рынок он поставляет исключительно в черном цвете [на сайте производителя его назвали «черное совершенство»]. При этом в комплекте присутствует две дополнительные задние панели коричневого и темно-серого цвета.

 Philips Xenium X800 – попытка производителя создать доступное решение с сенсорным дисплеем.

Качество исполнения Xenium X800 находится на высоком уровне.

Качество исполнения Xenium X800 находится на высоком уровне. Все детали подогнаны друг к другу вплотную. В ходе теста мы не заметили наличие люфта.

Невысокая стоимость аппарата с сенсорным дисплеем во многом продиктована недорогими материалами корпуса. Здесь мы не найдем сверхдорогого пластика, металла, минерального стекла или керамики. Тем не менее, от дизайна остаются исключительно положительные эмоции. Общая концепция такова: абсолютно черная лицевая грань с мелкими серебристыми вкраплениями, которыми подчеркиваются динамик – в верхней части и кнопки приема и отбоя вызова – в нижней.

На левой боковой грани X800 находятся очень удобный ползунок блокировки дисплея, а также телескопический стилус.

На правой стороне телефона находится кнопка регулировки громкости и клавиша активации фотокамеры.

Боковые грани выполнены из матового серебристого пластика. Нельзя не отметить маркость глянцевого корпуса. Обладателям стоит носить вместе с Philips X800 специальную тряпочку, чтобы приводить аппарат в порядок.

Также на лицевой грани разместился оптический датчик, который регулирует подсветку экрана и собственно 2,8-дюймовый сенсорный дисплей. Управление многими функциями можно осуществлять с помощью пальцев. Исключением из правил является, пожалуй, лишь ввод SMS, MMS, e-mail’ов и другой текстовой информации. Для этих целей незаменим будет входящий в комплект телескопический стилус.

На левой боковой грани X800 находятся очень удобный ползунок блокировки дисплея, а также телескопический стилус [в нижней чести].

 Управление многими функциями можно осуществлять с помощью пальцев.

Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть X800.

На правой стороне телефона находится кнопка регулировки громкости и клавиша активации фотокамеры. Отверстие для ремешка на верхнем торце аппарата.

Стандартный miniUSB-разъем для подключения наушников и по совместительству зарядного устройства, и подключения к компьютеру разместился на нижнем торце.

Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть X800. Громкость и качество мультимедийного динамика вполне приемлемо. Помимо этого на оборотной стороне аппарата находится объектив 2 Mpix камеры с автофокусом. А под задней крышкой аккумуляторная батарея, крепление под sim-карту и слот для карт памяти microSD. Такое расположение ставит крест на «горячей» замене карт памяти.

 Тестируемый образец был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Цветной экран Philips X800 представляет из себя 2,8-дюймовую TFT-матрицу с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов.

По качеству передачи картинки дисплей сопоставим c тем же Nokia 5800 и Apple iPhone 3G. Большой, яркий, неплохо себя ведет на солнце. Цвета сочные и четкие, отсутствует смазанность. Но в силу достаточно скудного оформления интерфейса экран не показывает себя во всей красе. Это можно исправить, загружая контрастные и яркие обои. На солнце экран не сильно слепнет: информацию можно прочитать практически под любым углом.

Сенсорные свойства дисплея наша фокус-группа оценила на восемь баллов из десяти: ложные срабатывания большая редкость для тестируемого тачскрина.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Philips Xenium X800 базируется на основе стандартной оболочки вендора.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность пакетной передачи данных, заряда батареи, активности bluetooth. Нажатие на каждый из пиктограмм отсылает в соответствующий пункт меню. Название оператора располагается практически по центру экрана, ниже - дата и время.

 В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность пакетной передачи данных, заряда батареи, активности bluetooth.

Пользовательский интерфейс Philips X800. Пользовательский интерфейс Philips X800.

В самом низу находятся иконки основных функций: «Сообщения», «Телефонная книга», «Набор номеров», «Главное меню». Панель быстрого запуска приложений отмечена знаком «+» в правом верхнем углу дисплея. Нажимая на этот символ раскрывается список, состоящий из «Главного меню», «Набор номера», «Календарь», «Калькулятор». Этот список можно изменять на свое усмотрение.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами.

Первый пункт главного меню – «Игры и досуг». В этот пункт попадают игры и все приложения на Java. Телефон поддерживает Java MIDP 2.0. К слову сказать, в ходе теста периодически возникали проблемы с установкой дополнительного софта на телефон. Опытным путем нами была отмечена одна закономерность: приложения практически наверняка устанавливаются только с использованием специальной программы, которая идет на диске с X800.

 Пользовательский интерфейс Philips X800. Пользовательский интерфейс Philips X800.

Пользовательский интерфейс Philips X800. Пользовательский интерфейс Philips X800.

Пункт «Сервисы» объединяет в себе встроенный Wap-браузер с сетевыми метками, настройки браузера и sim-меню.

«Музыка» - содержит собственно мультимедийный плеер и приложение FM-радио. Плеер позволяет послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: AMR, Midi, SP-Midi, AAC, WAV, WMA, AAC+, ADPCM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Плеер работает в фоновом режиме.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно интересен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Раздел «Мультимедиа» отвечает за работу фото- видеокамеры.

 Камера в Philips X800 имеет разрешение 2 Mpix. Присутствует номинальный автофокус.

Внешний вид работы с камерой Philips X800.

Внешний вид работы с камерой Philips X800.

Внешний вид работы с камерой Philips X800.

Камера в Philips X800 имеет разрешение 2 Mpix. Присутствует номинальный автофокус. Тачскрин позволяет получать снимки в четырех разрешениях – высокое [1200х1600], среднее [1024х1280], низкое [600х800], очень низкое [480x640]. Присутствует опция съемки по таймеру и др. Качество съемки явно слабовато.

Чтобы начать видеосъемку, нужно выйти из режима камеры и зайти в пункт «Запись видео». Видео записывается с частотой 30 кадров в секунду. Поддерживаются форматы MPEG4, H.263, 3GP с разрешением 288х352. Качество картинки удовлетворительное.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS и MMS. Пожалуй, многих волнует вопрос, как происходит набор текстовых сообщений на Philips X800. Ответ – любым из двух способов: рукописный ввод или с использованием полноэкранной клавиатуры.

 В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS и MMS. Ввод текстовой информации производится двумя способами: рукописный ввод или с использованием полноэкранной клавиатуры

Рукописный ввод подразумевает набор сообщений с помощью стилуса. Второй вариант также предусматривает ввод текстов стилусом на miniQWERTY-клавиатуре. Стоит отметить, что удобство ввода по всем пунктам проигрывает тому, что мы видели в Apple iPhone и уж тем более Nokia 5800. Тем не менее, после непродолжительных тренировок можно добиться хороших результатов и с экранной клавиатурой нашего образца.

Обозреватель внутренней памяти телефона, а также дополнительных карт microSD получил название «Диспетчер файлов». Из этого раздела можно просматривать основные графические и музыкальные файлы.

«Ежедневник» включает в себя такие приложения как «Календарь», «Будильник», , «Калькулятор», «Заметки», «Конвертор валют» и прочие. Пользователь может поставить напоминание по тому или иному событию.

В «Телефонной книге» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Из этого же пункта можно отправлять SMS-сообщения. Пользователю доступны пять вкладок, которые тематически сгруппированы: общая информация [телефонные номера, e-mailы и т.д.], местонахождение [адреса и т.д.], фото, мелодии вызова и персональные сведения [день рождения, личная информация, заметки и т.п.].

 Интерфейс приложения Будильник. 

Профили работы мобильного телефона вынесены в отдельное подменю. Здесь пользователь может настроить работу звонковых сервисов в зависимости от ситуации.

Работа с беспроводной технологией Bluetooth вынесено на десятое место главного меню. В этом пункте содержаться настройки протокола, а также работа с внешними устройствами.

«Вызовы» представляет собой журнал вызовов, куда стекаются сведения о принятых, набранных, пропущенных вызовах и событиях.

«Настройки». В данный подраздел входят все настройки связанные со звонковым сервисом, переадресацией, функциями телефона, его персонификации, работы сети и многие другие.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Xenium X800 отведено порядка 128 Мб [пользователю доступно 47 Мб]. Телефон поддерживает карты памяти формата microSD до 8 Гб. Стоит отметить, что в комплекте поставляется карточка объемом 1 Гб.

Несмотря на отсутствие таких продвинутых функций как Wi-Fi, GPS, фото с разрешением от 5Mpix, поддержку сетей 3G и других сервисов, Philips X800 является хорошим кандидатом на покупку.

Philips Xenium X800 уже продается в магазинах нашего города по средней цене 7 900 рублей.

Что касается производительности, аппарат не тормозит и работает достаточно быстро. На борту у тачскрина 64 Мб оперативной памяти.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Philips X800 являются microUSB-кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Передача данных», «Карта памяти», «Беспроводная печать». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Во время соединения с компьютером осуществляется подзарядка телефона.

 Девайс поддерживает профили A2DP, режим Handsfree и Object push. А также может похвастать работой с пакетными данными по технологиям GPRS и EDGE класса 12, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Philips X800 имеет литий-ионную батарею емкостью 1250 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 15 часов; в режиме ожидания до 30 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании mp3 [2,5 часа в день] аппарат работал шесть дней. Зарядка батареи происходит за 2,5 часа. По показателю продолжительности работы тачскрин от Philips оставляет конкурентов далеко позади.

Оценка редакции

Характеристика Philips Xenium X800
Дизайн 9
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 7
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 5
Коммуникационные возможности 8
Время автономной работы 10
Цена 9
Итоговый балл из 10 8,1

Итоги

Несмотря на отсутствие таких продвинутых функций как Wi-Fi, GPS, фото с разрешением от 5Mpix, поддержку сетей 3G и других сервисов, Philips X800 является хорошим кандидатом на покупку.

За свою функциональность и сенсорный дисплей аппарат потребует соизмеримых затрат. Такое решение по достоинству оценят любители ручного ввода информации, которым не нужны дополнительные функции.

Philips Xenium X800 уже продается в магазинах нашего города по средней цене 7 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».