/ / Hi-Tech

Анонс состоялся на выставке Augmented World Expo (AWE) 2023 в Калифорнии. Планируется, что представленная гарнитура OPPO MR Glass Developer Edition будет использоваться разработчиками для создания специализированных приложений и поиска наилучших способов применения XR-технологий. Новая модель создаётся и продвигается при участии Qualcomm.

OPPO представила гарнитурой смешанной реальностисобственной разработки.

Новая модель построена на платформе Snapdragon XR2 Plus, поддерживает проприетарную технологию быстрой зарядки SUPERVOOC и функцию регистрации сердечного ритма.

Выполненная из безопасного для кожи материала гарнитура поддерживает технологию «сквозного» взгляда на реальность с помощью двух цветных камер — Binocular VPT (Video Pass Trough) и оснащена компактными «блинными» линзами, а также поддерживает частоту обновления изображения 120 Гц. Гарнитура MR Glass Developer Edition более громоздка, чем обычные очки и будет поставляться с «кольцевыми» контроллерами. При этом в китайской компании признают, что технологию предстоит совершенствовать ещё длительное время. Хотя она обладает огромным потенциалом, до массового внедрения может пройти несколько лет.

Именно поэтому компания пытается привлечь внимание разработчиков для того, чтобы те создавали приложения, способные сделать смешанную реальность популярной. Сообщается, что планов коммерциализации технологии в ближайшее время пока по-прежнему нет, но в компании считают, что со временем соответствующие гарнитуры пользователи будут носить буквально постоянно, в течение всего дня.

Гарнитура для разработчиков OPPO MR Glass Developer Edition будет распространяться в рамках проекта Snapdragon Spaces через компанию EnlightXR во второй половине 2023 года.

Гарнитура OPPO MR Glass Developer Edition.

В OPPO заявили, что представленная гарнитура является новым поколением вычислительных платформ после смартфонов. В компании уже несколько лет работают над AR-очками. В прошлом году вышли очки OPPO Air Glass 2, выглядящие как обычная пара.

«AR станет чем-то, аналогичным смартфонам. Поскольку идеальное AR-оборудование можно носить весь день, пользуясь всей его функциональностью, однажды оно будет сопоставимо по объёмам рынка со смартфонами», — говорят в OPPO.

Аналогичными решениями интересуются и другие компании, многие из которых уже разрабатывают свои продукты. Microsoft работает над серией HoloLens, в Samsung уже заявляли, что тоже создают дорожную карту для создания собственных устройств смешанной реальности. В этом году собственный вариант продемонстрировала и Xiaomi. Apple также приписывают работу над своей моделью очков.