Китайская компания OPPO, входящая в холдинг BBK Electroniсs, представила смартфон Reno5 Pro 5G. Аппарат получил новую аппаратную платформу Mediatek Dimensity 1000+, четверную камеру с 64 Мпикс главным модулем, скруглённый по бокам AMOLED-дисплей и сверхбыструю подзарядку. Новинка поступит в продажу в январе.

Смартфон OPPO Reno5 Pro 5G.

Новый смартфон OPPO выполнен в корпусе из стекла и металлической рамки по периметру. Защитное стекло имеет матовую текстуру и эффект перелива. Толщина корпуса составляет 7,6 мм, а вес 173 грамма.

Reno5 Pro 5G располагает 6,55-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 1080 × 2400 пикселей. Он имеет закругления по бокам. Дисплей получил частоту обновления 90 Гц, соотношение сторон 20:9, поддержку HDR 10+ и стопроцентный охват цветового диапазона DCI-P3. В поверхность матрицы интегрирован ультразвуковой сканер отпечатков пальцев.

Смартфон OPPO Reno5 Pro 5G.

В качестве процессора используется производительный чип Mediatek Dimensity 1000+, созданный по 7 нм техпроцессу. Он включает в себя видеопроцессор Mali-G77, а также сетевой модем с поддержкой 5G (sub-6) и Wi-Fi 6. Также аппарат оснастили 8 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт постоянной. Пиковая скорость загрузки контента на смартфоне через 5G — 3,54 Гбит/сек.

В левом верхнем углу экрана имеется отверстие под фронтальную камеру, которая имеет разрешение 32 Мпикс.

На задней стороне смартфона имеется блок из четырёх камер. Главный модуль располагает объективом с разрешением 64 Мпикс, широкоугольная камера - 8 Мпикс, макрокамера – 2 Мпикс, а датчик для определения резкости - 2 Мпикс. Последняя используется в смартфонах для повышенной детализации при съёмке. Также имеется автофокус.

Смартфон OPPO Reno5 Pro 5G.

В OPPO Reno5 Pro 5G используется система AI Highlight Video на основе нейросети. По сути, это алгоритм, который объединяет технологии Ultra Night Video и Live HDR разработки OPPO. Нейросеть анализирует окружение и при недостаточной освещённости программно повышает экспозицию на отдельных областях кадра таким образом, чтобы выделить все важные детали сцены. А если съёмка производится при ярком солнце, AI Highlight Video, наоборот, будет в отдельных зонах снижать экспозицию, чтобы избежать засветов. Похожие алгоритмы в своих устройствах используют и другие производители — например, у Apple имеется технология Smart HDR, которую она применяет при съёмке фото и видео на iPhone.

Для создания качественных фотографий в разных условиях освещения компания добавила алгоритм адаптивной настройки экспозиции, динамического диапазона и подавления шумов.

Также в OPPO Reno5 Pro 5G имеется режим для съёмки портретов в ночное время и записи видео одновременно на основную и фронтальную камеру. Съёмка видео производится в разрешении 4К.

Камера OPPO Reno5 Pro 5G.

За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 4350 мАч с поддержкой протокола быстрой зарядки OPPO Super VOOC 2.0. В комплекте со смартфоном идёт блок питания мощностью 65 Вт, который способен полностью зарядить смартфон всего за 30 минут.

Купить смартфон OPPO Reno5 Pro 5G можно будет по цене $523 (примерно 39 000 рублей). В Индии уже объявлен сбор предварительных заказов.