До сегодняшнего дня стратегия Nokia на телекоммуникационном рынке была ясна. Компания намерена в течение двух лет перейти на Windows Phone 7 в качестве основной платформы, до этого момента в смартфонах будет использоваться Symbian, развивающиеся страны по-прежнему могут рассчитывать на S30/S40, а MeeGo останется уделом небольшой группы энтузиастов.

Как оказалось, финны не забыли свою прежнюю разработку — ОС Maemo, которая послужила основой для MeeGo. Разработчики пообещали в 2011 году выпустить устройство на базе Maemo 6, известной под кодовым названием Harmattan. Последний раз об этой платформе слышали пару лет назад, когда смартфон N900 под управлением Maemo 5 выглядел многообещающим и перспективным продуктом.

Подробности о Harmattan станут известны в мае на специализированной конференции в Сан-Франциско. Пока известно лишь, что Maemo 6 как минимум частично совместима с MeeGo, но при этом существенно отличается от нее. Первым устройством на этой платформе может стать Nokia N9 или N950.

// Взято с http://www.engadget.com/2011/03/17/nokia-talking-h....