Телефоны-раскладушки воспринимаются некоторыми людьми сугубо как предмет имиджа, либо как женский аксессуар. На рынке очень мало моделей, которые бы по духу подходили деловым людям. Nokia 6555, который попал к нам на тестирование, оказался той самой утонченной натурой, подходящей для бизнес-пользователей.

В портфолио компании Nokia не так много телефонов в раскладном форм-факторе. Если взять средний ценовой сегмент, то единственной моделью в этом классе является Nokia 6267. Вследствие этого новая книжка Nokia 6555 призвана занять достойное место.

Стоит отметить, что при невысокой цене аппарат получился весьма сбалансированным и интересным с точки зрения стиля, дизайна и харизмы.

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашей элегантной раскладушки составляют 99,6х44,3х19,6. Вес Nokia 6555 - 97 граммов, что является «золотой серединой» для современных устройств. Аппарат удобно держать в руках.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6555
  • Аккумулятор BL-5С [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-4E [стандартный тонкий разъем]
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Новинка, выполненная в раскладном форм-факторе, получилась очень стильной и утонченной, особенно в черно-серебристом исполнении [на рынке будут доступны следующие цвета: бронзово-черный, серебристо-черный, красно-черный и полностью черный]. Глянцевый и матовый пластик в купе с серебристыми элементами дизайна по-настоящему «стройнят» аппарат и добавляют шика. Стоит отметить, что шик этот не гламурный, а аскетичный, присущий как раз бизнес идеологии. Nokia 6555 имеет свое собственное лицо, которое запоминается. Его ни с кем нельзя спутать.

Nokia 6555 имеет свое собственное лицо, которое запоминается.  Nokia 6555 оказался той самой утонченной натурой, подходящей для бизнес-пользователей.

Корпус Nokia 6555 выполнен, как было сказано выше, из черного и серебристого пластика. По всей длине лицевой и задней поверхности устройства проходит глянцевая черная вставка. Что удивительно, глянцевые поверхности остаются достаточно чистыми и не теряют своего вида.
В раскрытом состоянии передняя и задние части раскладушки словно сливаются, образуя единое целое. Это дизайнерская находка гаджета. Можно с уверенностью говорить о том, что тестируемый аппарат подходит как мужчинам, так и женщинам.

В закрытом состоянии на лицевой панели можно видеть окошко 1,3 Mpix камеры, цветной внешний экран и динамик для воспроизведения аудиофайлов.

Раскладушка имеет механизм автоматической доводки половинок. Он слегка туговат, что не позволяет раскрыть корпус одной рукой и приводит к схлопыванию при небрежном закрытии. При соприкосновений половинок исключены какие бы то ни было повреждения. Дело в том, что удар смягчается резиновой прокладкой, установленной под клавиатурой.

Клавиатура нового Nokia 6555.

Звонковый динамик, цветной дисплей находятся на лицевой стороне раскрытого аппарата, ниже - управляющие клавиши и цифровая клавиатура, обрамленные по контуру хромированной полосой. Все буквенно-цифровые кнопки прямоугольной формы, нижний край слегка закруглен. Работать с ними очень удобно: четкий ход и крупные размеры. Подсветка клавиатуры белого цвета: обозначения хорошо видны в различных условиях.

На обоих торцах верхних половинок Nokia 6555 установлены своеобразные выемки, облегчающие раскрытие телефона.

Стандартные разъемы для зарядного устройства [тонкий] и гарнитуры [microJack 2,5 мм] находятся на правой боковой поверхности.

Качество сборки Nokia 6555 находится на высоком уровне. Nokia 6555 можно купить со скидкой в магазинах города.

Левая боковая поверхность может похвастать наличием microUSB, а также креплением для шнурка [небольшое отверстие в верхней части]. Клавиши активации камеры и регулятор уровня громкости расположились на верхней крышке телефона-книжки.

Задняя крышка подогнана вплотную к корпусу и не имеет люфта. Под ней скрывается литий-ионный аккумулятор, крепление для СИМ-карты и разъем для карт памяти microSD.

Качество сборки Nokia 6555 находится на высоком уровне. Люфт в конструкции отсутствует. Внешне аппарат производит впечатление надежного и стабильного телефона. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Внешний экран Nokia 6555 представляет из себя 1,4-дюймовую cSTN-матрицу с разрешением 128х160 точек, отображающим 262 тыс. цветов. В режиме ожидания на дисплее отображаются основные информативные иконки, а также дата и время. По качеству внешний экран вполне приемлем, даже несмотря на сильное выцветание на солнце.

Внешний экран Nokia 6555 представляет из себя 1,4-дюймовую cSTN-матрицу с разрешением 128х160 точек. Программное обеспечение Nokia 6555 выполнено на основе платформы S40 3rd Edition Feature Pack 1.

А вот внутренний дисплей имеет характеристики, присущие последним моделям Nokia: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 240x320 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Дисплей Nokia 6555 выдает сочные цвета. По этому параметру экран один в один с Nokia 6500 Classic, Nokia 5310. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом. Дисплей имеет защитное стекло, что бережет его от повреждений.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6555 выполнено на основе платформы S40 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.31 31-07-2007 RM-271.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки].

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, «Yahoo!Go» а также настройки.

 Интерфейс активного рабочего стола в Nokia 6555. Главное меню Nokia 6555. Разнообразные темы оформления Nokia 6555.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

 Мультимедийные функции Nokia 6555. Музыкальный плеер Nokia 6555. Управление музыкальным плеером очень простое.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

Nokia 6555 имеет камеру в 1,3 Mpix [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1280x1024; 1280х960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Качество фотоснимков посредственное. Да и чего ждать от такого модуля, он скорее бюджетный. Фото получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео. Изображение можно назвать сносным, но не более.

Внешний вид «Проигрывателя»  в некотором смысле схож со скинами Winampa. Плеер поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также eAAC и ряд других форматов. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Радио в Nokia 6555 отсутствует.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

 Список программ и приложений Nokia 6555. Настройка внешнего вида телефона Nokia 6555. Различные формы представления меню в Nokia 6555.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

Далее идет пункт меню Push-to-Talk [мобильная рация].

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Менеджер презентаций» - программа для управления электронными презентациями. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini» - для навигации по сети интернет больше ничего не нужно.
Из игр предустановлены: Ralli 3D, Golf Tour, Soccer 3D и Sudoku.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

Память и скорость работы

Nokia 6555 обладает 30 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 25 Мб. Предусмотрено расширение памяти с помощью карт формата microSD объемом до 4 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Подключить телефон к компьютеру или другому устройству можно посредствам интерфейсного кабеля [microUSB] и bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных» при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

 Nokia 6555 является сбалансированным аппаратом.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. Телефон также может работать в сетях третьего поколения.

Продолжительность работы

Nokia 6555 имеет литий-ионную батарею емкостью 1020 мАч [BL-5C]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6,5 часов; в режиме ожидания до 12,5 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Билайн] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал три дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться до четырех дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6555
Дизайн 9
Комплект поставки 6
Качество исполнения 9
Эргономика 9
Интерфейс 8
Функциональность 6
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 7,88

Итоги

Nokia 6555 является сбалансированным аппаратом. При достаточно демократичной цене раскладушка привлекает к себе внешним видом и хорошей функциональность. Аппарат воспринимается одинаково хорошо и мужчинами и женщинами.

Модель можно порекомендовать к покупке многим людям, которые не ставят во главу угла широкие мультимедийные и коммуникационные функции. Nokia 6555 в первую очередь телефон, а не смартфон или коммуникатор.

Nokia 6555 поступит в салоны и магазины Екатеринбурга и Челябинска в течение десяти дней. Стоимость гаджета составит порядка 7500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.