Компания Microsoft готовит релиз мобильной версии браузера Edge для устройств, работающих на Android и iOS. Анонс нового приложения должен состояться в декабре 2017 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает французское издание FrAndroid.

Microsoft Edge.

По информации СМИ, Microsoft собирается превратить Edge в кроссплатформенный браузер. Пользователь таким образом сможет синхронизировать браузер на мобильном устройстве с ПК, перенеся туда свои закладки, вкладки, историю. Кроме того, мобильный Edge будет тесно интегрирован с поисковой системой Bing.

В 2015 году Microsoft сообщила, что не собирается превращать Edge в кроссплатформенное приложение, однако с тех пор ее планы могли измениться, полагают эксперты. Компания работает над тем, чтобы пользователям Windows 10 было легче переносить работу с ПК на мобильные устройства и обратно. Решительные шаги в этом направлении будут предприняты уже в следующих обновлениях Windows 10, однако без мобильного Edge реализовать такую программу затруднительно.

Тем не менее, эксперты отмечают, что ограничения, наложенные компанией Apple на iOS, не позволят Microsoft использовать движок EdgeHTML, который лежит в основе Edge, на iPhone. Все остальные браузеры для iOS используют движок WebKit, созданный Apple.